Полная версия Мобильная версия

Переселение душ. Жители семи квартир в «треснувшем» доме в Ижевске отказываются покидать своё жилье

K 2398
J

Руслан МУРАТОВ

Треснувший дом по ул. Удмуртской в столице Удмуртии полностью восстановят лишь к концу июня. Работы по ликвидации трещины в здании требуют выселения жителей 18 квартир в четвёртом подъезде дома. Несмотря на уговоры чиновников и представителей правоохранительных органов, а также введённый 10 марта режим ЧС, шесть семей по-прежнему отказываются переезжать в манёвренный фонд.

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин прямо на месте поставил задачу управлению ЖКХ: ускорить сроки ремонтных работ.26 марта восстановительные работы лично проинспектировал Глава Администрации Ижевска Денис Агашин. По словам жителей, строители приступили к работе за день до его приезда, хотя контракт на выполнение ремонта был подписан администрацией еще 18 марта. Сегодня ремонтная бригада усиливает грунт, чтобы предотвратить развитие ситуации. Эта работа продлится до 20 апреля, после чего ремонтники приступят ко второму этапу – стяжке строительных конструкций.

— Самый поздний срок окончания всех работ - конец июня, – заявил сити-менеджер Денис Агашин. – Я поставил задачу управлению ЖКХ: ускорить сроки ремонтных работ. Но нужно понимать, что, в первую очередь, мы должны сделать все это безопасно и качественно.

Говоря о жителях шести квартир, отказавшихся покинуть жилье на время ремонта, Глава Администрации заявил, что проживание в доме находится «под их ответственностью». Как минимум, трижды представители администрации Ижевска, МВД, МЧС и управляющей компании «Управдом плюс» обходили квартиры, сообщая жильцам о том, что они должны переселиться. Но не все согласны это сделать.

«Мы готовы обратиться, в том числе и в суд, чтобы понудить граждан покинуть жилые помещения, – утверждает Елена Дворниченко, заместитель главы Администрации Ижевска по вопросам ЖКХ. – Я считаю, здесь должен работать хотя бы инстинкт самосохранения. Это элементарная безопасность».

Однако не все жители дома, выбирая между безопасностью и комфортом, готовы пренебречь последним. «Каждый день к нам ходят люди в форме. Кого напугали, те уехали, – рассказывает Татьяна, жительница четвёртого подъезда. – Остальные съезжать не собираются, потому что им предлагают невыносимые условия».

«У нас всегда была маленькая трещина»

Ижевчанка Евгения Котова живёт в попавшей под расселение квартире с мужем и мамой-инвалидом. Втроём их планировали переселить в одну общежитскую комнату на Ракетной, 15.

«По закону нам должны предоставить равноценное жильё, а предлагают какую-то комнату, – говорит Евгения. – У нас мама не ходячая, а там даже туалета нет».

Сегодня ремонтная бригада усиливает грунт, чтобы предотвратить развитие аварийной ситуации.В квартире Евгении трещина через коридор идёт по всему залу. «Живу здесь лет шесть, у нас всегда была маленькая трещина в квартире, – вспоминает женщина. – Во время ремонта мы ее замазывали. А тут недавно возвращаемся домой – под окнами МЧС».

Шансов законно выселить ее семью в общежитие, по словам Евгении, у городской администрации нет. «Я уже написала в приёмную Путина о нашей ситуации, – говорит жительница. – На Ракетную ни за что не поедем».

Помимо общежития на ул. Ракетной, Администрация Ижевска предлагала жителям временно переехать на ул.Удмуртская, 201. Сегодня в этом общежитии проживают две семьи из 206-го дома. Разговаривать с корреспондентом «Д» переселенцы наотрез отказались.

 

[ФОТОАЛЬБОМ]

Ответственных за разрушение ижевская администрация пока не называет – для этого потребуются дополнительные экспертизы. На ликвидацию аварии муниципалитет ориентировочно потратит из городского бюджета 10 млн рублей. Чиновники попытаются вернуть эти казенные деньги через суд после завершения ремонта и установления виновного в чрезвычайной ситуации. Кто «получит за трещину», можно будет узнать не раньше лета.


Читайте также