Полная версия Мобильная версия

Ребята нарасхват. Двое футболистов ижевского «Зенита» побывали на смотринах в клубах премьер-лиги

K 4637
J
Александр Поскребышев

Первого февраля футболисты ижевского «Зенита» возобновят подготовку к весенней части первенства страны среди команд второй лиги в группе «Урал-Поволжье». «ДЕНЬ.org» внимательно изучил, что изменилось в ижевской команде за время зимнего перерыва.

Медведев в «Ростове», Симанов в «Кубани»

Пожалуй, самым заметным событием на информационном поле профессионального футбола в столице Удмуртии стал отъезд двух игроков «Зенита» на просмотр в клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Никита Медведев. Фото: vk.com/fczenitizhevskВозможность посмотреться в элитных командах получили атлетичный 21-летний вратарь Никита Медведев и проворный 23-летний полузащитник Аркадий Симанов. Причем не первый год эксперты и скауты, отслеживающие клубы отечественного второго дивизиона, называют этого моторного, техничного хавбека, способного сыграть на любой позиции в середине поля, одним из самых перспективных футболистов в российской глубинке.

В зимний перерыв голкипером заинтересовался «Ростов», который возглавляет известный специалист Курбан Бердыев, а полузащитник отправился на смотрины в краснодарскую «Кубань».

Надо сказать, что еще летом 2014 года Медведев впервые побывал на просмотре в клубе РФПЛ. Тульский «Арсенал» тогда играл в элите, и несколько уроков вратарской школы Никита получил от известного коллеги Александра Филимонова (пропущенный в октябре 1999 года мяч в матче сборных России и Украины навсегда наградил этого вратаря неоднозначной репутацией).

Аркадий Симанов. Фото: vk.com/fczenitizhevskЧто касается Симанова, то его отъезд на повышение несколько раз откладывался из-за травм, которые «не отпускали» хавбека из родного города. В январе 2016 года Аркадию снова не повезло. Едва приехав в Краснодар, футболист заболел, и речь о том, чтобы подключить потенциального новичка к тренировкам, руководство «Кубани» уже не вело.

А вот Медведев выехал с ростовчанами на тренировочный сбор в Арабские Эмираты, который завершился 23 января.

«Минус 5» к началу февраля

В первый день февраля «зенитовцы» соберутся в Ижевске, где будут тренироваться в течение двух недель, сочетая занятия в тренажерном зале, манеже и на открытом воздухе. Восьмого февраля к команде присоединится и главный тренер Игорь Меньщиков. Сейчас этот специалист заканчивает учебу в Высшей школе тренеров в Москве, после чего получит тренерскую лицензию категории pro. Эта категория позволит Игорю Анатольевичу работать в профессиональных клубах не только ПФЛ и ФНЛ, но и РФПЛ.

Среди игроков, которые возобновят тренировки в столице Удмуртии, не будет защитника Айзата Садыкова, полузащитника Андрея Елисеева и нападающего Геннадия Козлова.

Игорь Меньщиков решил расстаться с футболистами, возможности которых оценивал по работе исключительно на тренировках. За исключением Елисеева. В официальных матчах Садыков и Козлов появлялись на поле считанное число раз, а вот Елисеев регулярно выходил на замену, но произвести впечатление на требовательного тренера, видимо, не смог.

Фото: vk.com/fczenitizhevskЗато внимательные «зенитовские» болельщики запомнили этого футболиста еще с осени 2014 года, когда, играя за новотроицкую «Носту», Елисеев ударом с фланга левой ногой с лёта метров с тридцати забил «Зениту» гол-шедевр.

Садыков, Елисеев и Козлов были отзаявлены из команды в середине января этого года. Еще раньше из заявочного листа ижевского клуба были выведены местный воспитанник защитник Владислав Кузнецов и атакующий хабвек Кирилл Морозов.

После тренировок в Ижевске «Зенит» с 14 по 18 февраля сыграет на традиционном турнире в Казани. Соперниками ижевчан в этом межсезонном междусобойчике будут два основных соперника за первенство в группе «Урал-Поволжье» — нижнекамский «Нефтехимик», нижегородская «Волга-Олимпиец», а также ульяновская «Волга», «Химик» из Дзержинска и пензенский «Зенит». После этого, в конце февраля или в начале марта, «зенитовцы» должны отправиться на тренировочный сбор в Краснодарский край.

Отметим, что в зимний перерыв селекционная работа была «заморожена» от сторонних взглядов не только в ижевском «Зените», но и в большинстве команд-соперников. Клубы лишь освобождались от игроков, отложив заявку новичков до февраля.

Весенняя часть футбольного первенства России во второй лиге возобновится во второй половине апреля.

 

Календарь турнира в Казани

(матчи пройдут в футбольно-атлетическом манеже)

Тур 1–14 февраля, воскресенье

15:00 — «Волга», Ульяновск —  «Химик», Дзержинск 

17:00 — «Нефтехимик», Нижнекамск — «Волга-Олимпиец», Нижний Новгород 

19:00 — «Зенит-Ижевск» — «Зенит», Пенза 

Тур 2–15 февраля, понедельник

9:45 — «Химик» — «Волга-Олимпиец»

11:45 — «Нефтехимик» — «Зенит-Ижевск»

13:45 — «Волга» — «Зенит», Пенза

Тур 3–16 февраля, вторник

9:45 — «Зенит», Пенза — «Волга-Олимпиец»

11:45 —  «Зенит-Ижевск» — «Волга»

13:45 — «Нефтехимик» — «Химик»

Тур 4–17 февраля, среда

9:45 — «Зенит-Ижевск» — «Химик»

11:45 — «Зенит», Пенза — «Нефтехимик»

13:45 — «Волга-Олимпиец» — «Волга»

Тур 5–18 февраля, четверг

09:15 — «Химик» — «Зенит», Пенза 

11:30 — «Волга-Олимпиец» — «Зенит-Ижевск»

13:30 — «Волга» — «Нефтехимик»

 

Календарь игр ФК «Зенит-Ижевск» в весенней части первенства России в сезоне 2015–2016

14 апреля — «Носта», Новотроицк — «Зенит-Ижевск»

20 апреля — «Зенит-Ижевск» — «Волга-Олимпиец», Нижний Новгород

26 апреля — «Лада-Тольятти» — «Зенит-Ижевск»

2 мая — «Зенит-Ижевск» — «Волга», Ульяновск

7 мая — «Динамо», Киров — «Зенит-Ижевск»

13 мая — «Зенит-Ижевск» — «Сызрань-2003»

19 мая — «Нефтехимик», Нижнекамск — «Зенит-Ижевск»

25 мая — «Зенит-Ижевск» — ФК «Челябинск»

31 мая — «Зенит-Ижевск» — «Химик», Дзержинск


Читайте также