Полная версия Мобильная версия

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон написал заявление об увольнении и нашел новую работу

K 2293
J
Жанна Ситникова

Фото: vedomosti.ruГлава АвтоВАЗа решил уволиться по собственному желанию, не дожидаясь совета директоров, на котором планируется решить вопрос его отставки и утвердить нового руководителя предприятия. Об этом Андерссон сообщил лично на встрече с сотрудниками АвтоВАЗа, передают «Ведомости».

Андерссон причину подачи заявления не пояснил, но сказал, что по согласованию с собственниками АвтоВАЗа (его контролирует альянс Renault-Nissan, блокпакет у «Ростеха») проработает на заводе до 7 апреля, передавая дела преемнику. Затем он собирается покинуть Россию: будет работать в другой стране в крупной частной компании, не связанной с альянсом Renault-Nissan.

Имя будущего президента по-прежнему официально не раскрывается. Его должны объявить 15 марта на совете директоров АвтоВАЗа. Повестки совета директоров еще нет, сказал в пятницу человек, близкий к АвтоВАЗу. Источники «Ведомостей» ранее говорили, что в списке наиболее вероятных кандидатур — управляющий директор группы Renault в Румынии, президент и гендиректор румынского автопроизводителя Dacia француз Николя Мор. Хотя в списке претендентов есть и русские фамилии.

Акционеры также собираются изменить структуру управления АвтоВАЗом. Летом председателем совета директоров компании может быть избран кандидат от «Ростеха», который будет взаимодействовать с властями и курировать социальные вопросы, сообщил «Ведомостям» человек, близкий к одному из акционеров АвтоВАЗа. Сейчас совет возглавляет президент Renault и Nissan Карлос Гон.


Читайте также