Свыше двухсот объектов здравоохранения планируется отремонтировать и реконструировать в Удмуртии в ближайшие 15 лет. Об этом заявил глава республики Александр Соловьев по итогам окружного совета ПФО по здравоохранению.
«В ближайшие 15 лет запланировано построить, капитально отремонтировать и реконструировать 262 объекта здравоохранения, в том числе построить 76 модульных ФАПов. До конца текущего года планируется ввести в строй шестой по счёту сосудистый центр, в перспективе создание ещё двух на уровне межмуниципальных центров.
Объёмы высокотехнологичной медицинской помощи в 2015 году почти втрое превысят показатели 2013 года. В рамках развития государственно-частного партнёрства в сфере медицины в нынешнем году начата работа по открытию двух диализных центров и центра паллиативной медицинской помощи», — приводит слова Соловьева пресс-служба главы и правительства республики.
Руководитель региона остановился и на ряде задач, требующих федерального участия.
Это вопрос по предоставлению лекарственных препаратов больным с орфанными (редкими) заболеваниями и проблема с недостаточным обеспечением учреждений здравоохранения моногородов республики специалистами узкого профиля.
Глава Удмуртии также подчеркнул, что в настоящее время органы власти республики делают акцент на устранении недостатков в использовании имеющегося потенциала, повышении ответственности руководителей отрасли здравоохранения за своевременность и доступность медицинской помощи.