Президент Венесуэлы Николас Мадуро поднял цены на бензин впервые за 20 лет. Об этом сообщают «Известия». Это произошло в связи с кризисом в стране, который наступил как раз из-за низкой цены на топливо.
Повышение будет крайне серьезным. Например, сейчас литр бензина стоит примерно $0,01, а поднимется он до $0,95. Правда, 92-й бензин обойдется примерно в шесть раз дешевле 95-го. 30% доходов с новых цен на топливо будут направлены на транспортную систему через кредитование.
Мадуро подчеркнул, что даже при такой стоимости бензин в этой стране все равно останется самым дешевым в мире. Он объяснил, что новые цены, которые вступят в силу с 19 февраля, являются вынужденной мерой и призваны облегчить последствия экономического кризиса, к которому, собственно, привела как раз низкая стоимость безина.
Также в Венесуэле будет вновь изменена существующая система обмена валют. Ожидается, что в стране будут действовать два обменных курса — плавающий и фиксированный (10 боливаров за доллар). Сейчас официальный курс равен 6,3 боливара за доллар, что на 37% меньше. Кроме того, будут повышены цены на продовольственные товары и с 1 марта увеличена на 20% зарплата.