Полная версия Мобильная версия

Стеной на «Магнит». Жители Ижевска бросились на амбразуру против очередной точечной застройки

K 7107
J
Надежда Рысьева

Новая «горячая точка» застройки во дворе появилась в Ижевске. Жильцы дома на Буммашевской, 70 в прямом смысле слова собой остановили строителей, пригнавших во двор технику для возведения двухэтажного «Магнита». Если в споре первые аргументировали действия незаконным захватом, то вторые ссылались на разрешение, выданное администрацией Ижевска. Конфликт перерос в откровенное противостояние неравных сил, в ходе чего одну из защитниц — старушку едва не затоптали.

Скриншот с видео

Старики и дети против строительной техники

Буквально гром среди ясного неба раздался, когда в 10 утра 11 мая жители дома вздрогнули от грохота разгружаемых стройматериалов. Их свалили посреди зеленой лужайки, где любили гулять мамы с малышами. Тут же мгновенно появился новенький биотуалет, следом рабочий, собиравшийся пустить под пилу четыре как минимум полувековых дерева.

Активно развернувшиеся работы по освоению участка остановили пожилые жители дома и мамочки с детьми они собой преградили путь строителям.

Очень быстро на площадке появились вызванные подрядчиком сотрудники ЧОП, которые пошли стенкой на стенку жильцов, сбили с ног старушку и даже не попытались помочь ей подняться. В результате пожилую женщину едва не затоптали.

На место конфликта тут же стянули полицию, приехала глава администрации Индустриального района Ижевска Любовь Зайцева.

Правоохранители, представители «Магнита» и глава райадминистрации погасить конфликт не смогли противостояние затянулось на 6 часов и периодически обстановка накалялась до предела. За это время рабочие не раз пытались выгрузить оставшиеся стройматериалы, аргументируя свои действия договором с заказчиком строительства ЗАО «Тандер» (работает под торговой маркой «Магнит»).

Сболтнула лишнее

Глава администрации района заявила, что эта земля продана, она бессильна. Судя по представленным сотрудниками «Магнита« документам, разрешение на строительство двухэтажного здания гипермаркета было выдано ЗАО «Тандер» администрацией Ижевска 5 апреля 2016 года. А земля эта была отдана продуктовому монстру еще в прошлом году. В результате по планам на месте детской площадки к ноябрю 2016 года должен вырасти двухэтажный «Магнит»Фото: ДЕНЬ.org

— У меня есть документ, что земля продана, — не унимаясь, трясла пачкой бумаг перед собравшимися Любовь Зайцева. — Здесь три участка сформировано. На одном из этих участков, в письме пишет город, вы имеете право сделать детскую площадку.

— Женщина, мы не против этой площадки. Но ведь магазинов кругом пруд пруди! — от повышающегося напряжения не в силах бороться с собственными эмоциями, периодически переходили на крик жители. — Парков нет в нашем районе, почему бы не облагородить участок под уютный парк, скверик и пр., а обязательно нужно строить магазин? Для чего нам их столько? Мы против «Магнита»!

Действительно, прямо напротив этой площадки стоит магазин «Пятёрочка», еще через дом, в здании Северного рынка, другой магазин «Пятёрочка». В окрестностях есть еще один «Магнит», а также гипермаркет EuroSpar.

— Вы на меня-то чего кричите? Знаете, все против этого строительства. Я, как глава администрации, тоже против, — не справившись с волнением, разоткровенничалась Любовь Зайцева. — Но нас с вами не спрашивают!

Намеренно сказала или сболтнула лишнее — судить сложно. От комментария корреспонденту «ДЕНЬ.org» представитель местной власти воздержалась.

— У меня есть ответ от прошлого года из прокуратуры. Когда продавалась земля, ни с кем из жителей решение согласовано не было, потому мы вправе обратиться в суд, — вступил в спор председатель совета дома Александр Голубовский. — А до этого времени вы не имеете права проводить работы, — перекрикивая шум стройтехники, объяснял он подрядчикам.Фото: ДЕНЬ.org

Как рассказали жители, в свое время они пытались приватизировать этот участок как прилегающую к дому территорию. Однако в администрации города им отказали, отметив, что пятачок попадает в «белую зону», где ничего нельзя строить, и пообещали — строительства во дворе не допустят.

Земля продана втихую

Председатель совета дома высказал свое видение того, как власти распорядились этой землей: по его мнению, половина этого участка была «продана втихую в 2013 году». Жители узнали об этом чисто случайно, когда депутаты решили благоустроить площадку.

Замглавы администрации города по градостроительству Владимир Нестеренко, приехавший к финалу протестов, на утверждение жителей о том, что районные власти и депутаты не знали о планируемом строительстве, заявил: они все и всё знали. Но спрашивать было не с кого самих депутатов на «горячей точке» не оказалось, а глава Индустриального района успела покинуть конфликтное место.

Общественник Тимофей Клабуков, вступившийся за права жителей на Буммашевской, после прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook, отметив, что Ижевску необходимо принять меры по законному решению проблемы.

«Пока не будет принято мер по институциональному решению проблемы, подобный сценарий может повториться ещё в десятках, если не сотнях, ижевских дворов. Чтобы это предотвратить, необходим запрет отмежевания участков от жилых домов без согласия жильцов этих домов, даже если участок не приватизирован этим домом. По уже отмежеванным участкам необходима также в каком-то виде процедура согласования с жителями близлежащих домов, публичные слушания в нынешнем их виде не справляются с возложенными на них функциями. Также жителям близлежащих домов должно быть предоставлено первоочередное право приватизации таких отмежеванных участков до того, как они уходят с аукциона», — написал Тимофей Клабуков.

Спустя несколько часов конфликт все же погасили. Правоохранители попросили общественность разойтись, а строителям настоятельно порекомендовали покинуть место застройки до выяснения всех обстоятельств.

[ФОТОАЛЬБОМ]

 

 


Читайте также