Полная версия Мобильная версия

Сезонное обострение. Куда отправятся летом отдыхать туристы Удмуртии?

K 4153
J
Мария Вотякова

Приближающийся сезон летних отпусков, помимо приятной головной боли о том, где отдохнуть, ставит перед жителями Удмуртии уже привычный вопрос: как при этом не разориться? В этом году триумфального возвращения излюбленных российскими туристами Турции и Египта не предвидится, зато им на смену стремятся прийти курорты других стран. «ДЕНЬ.org» выяснил у экспертов туристического рынка, где этим летом будут отдыхать ижевчане и во что им это обойдется.

Фото: bebinka.ruОтдых не светит

«Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», — заявил замглавы Ростуризма Роман Скорый на пресс-конференции в Екатеринбурге, окончательно лишив российских туристов надежды на бюджетный отдых на любимых курортах.

В пресс-службе ведомства также подтвердили, что Ростуризм не располагает данными об открытии для организованных путешественников Турции и Египта, подчеркнув, что приоритетом остается безопасность россиян на отдыхе за рубежом.

«В связи с этим Федеральное агентство по туризму повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан», — заявили в ведомстве.

Опустевший Египет. Фото: ngzt.ruПодобные угрозы и общая обстановка уже привели к тому, что 70% россиян, по данным опроса «Левада-Центра», посчитали правильным решением отказ от заграничных путешествий из соображений безопасности, а остальные перед отъездом в отпуск предпочитают составить завещание. Для этого наваждения юристы уже успели составить список действий, которые необходимо совершить перед отъездом в отпуск. Например, завещание следует начать составлять заранее, как минимум за два месяца до путешествия, чтобы успеть соблюсти все формальности и подготовить документы.

Тем не менее непростой период переживают не только российские туристы — в то время как доходы Турции от туризма в 2016 году снизились на 16,5%, доходы Египта в туристической сфере упали на 66%, что эквивалентно миллиарду долларов. Где-то в этом же полку оказались и местные турагентства.

«Сейчас обстановка не лучше, чем в прошлом году, а даже хуже, чем мы могли предположить, — рассказывает директор «МДС-тур» Татьяна Платунова. — Когда закрылись Турция и Египет, массовые направления, выскочил сумасшедший курс и усложнились правила получения шенгенских виз — все сошлось в одну точку, и мы думали, что это конец, но нет, сейчас народ все-таки как-то оживает, ищет другие направления».

Фото: slantnews.com

Лакомые туристы

На помощь в поиске новых направлений приходят страны, надеющиеся переманить неприкаянных российских туристов к себе. Так, например, Черногория втрое увеличила срок безвизового пребывания россиян на территории республики — с 30 до 90 дней, а власти Болгарии пообещали ускорить оформление виз российским туристам до двух дней. С помощью этих несложных действий странам Евросоюза удалось увеличить спрос на летние туры у россиян весной 2016 года на 20% по сравнению с тем же периодом 2015-го, несмотря на все неудобства с дактилоскопией.

Очередь в визовый центр Греции в Москве. Фото: rbc.ru Первое место по числу туристов из России в 2016 году предрекли Греции, еще в мае она стала лидером продаж и бронирования туров среди российских клиентов. Однако к такому количеству заявок на получение виз греческое консульство оказалось не готово. Несмотря на опровержение диппредставительством информации о массовой задержке выдачи документов российским туристам, в СМИ появляются все новые сообщения о десятках россиян, не попавших в Грецию из-за виз, буквально в минувшие выходные к их числу прибавились 70 туристов из Самары.

«Туристы сейчас активно берут Болгарию, Испанию, Грецию, Италию, — комментирует директор турагентства «Золинг» Татьяна Одинцова. — В Европу люди все равно едут, а что касается замены Египта и Турции — Иордания идет неплохо, Тунис. Хотя объективно сейчас их заменить нечем, в Иордании очень слабая база и полоска Красного моря не такая обширная, как в Египте. А в Тунисе уже в августе начинаются дожди и море зацветает, поэтому к сентябрю мы его точно закончим, в отличие от Турции, которая продавалась практически до ноября».

Дорогая Россия

Отказался заменить россиянам Египет и Турцию даже Крым, глава Минкурортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заявил, что Крыму «не надо ни на кого равняться». Помимо этого, Ростуризм встревожила нехватка мест на российских морских курортах, которые в этом году не смогут принять всех желающих, если турпоток в Крым и Краснодарский край значительно вырастет.

Крым. Фото: eco-turizm.net«Конечно, Крым не способен заменить Египет и Турцию, — уверена Татьяна Одинцова. — Плачевная инфраструктура Крыма практически не изменилась, и думаю, что в ближайшие года четыре все так и останется, поэтому люди даже скорее выбирают Абхазию, в сравнении с Крымом она получается гораздо выгоднее».

Фото: rzd.ruВ Сочи же, по утверждениям директора турфирмы, слишком дорого. На майские праздники (с 30 апреля по 3 мая) один из сочинских отелей предлагал гостям отдохнуть за 1,1 миллиона рублей, тем самым возглавив рейтинг самых дорогих предложений. К слову, самый дорогой номер в московском отеле за этот же период обошелся бы путешественникам лишь в 708 тысяч рублей.

При этом, по данным опроса ВЦИОМ, основной причиной отказа от поездок жители России по-прежнему называют финансовые трудности, этим летом дома останутся 45% наших сограждан, 35% выберутся лишь на дачу. А те, кто все же решился отправиться в отпуск за пределами своего региона, будут путешествовать внутри страны: каждый десятый выбрал один из российских городов (9%), черноморское побережье Кавказа (8%) или Крым (8%). Для сравнения: отдых за границей планируют лишь 3% опрошенных.

Фото: cherinfo.ru«У нас закрепилась тенденция оставаться в России, поэтому все остальные страны, что раньше пользовались популярностью, в этом году просели — та же самая Греция, Кипр, — а Турция с Египтом и вовсе исчезли с наших горизонтов, — уточняет руководитель Удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии Елена Захидова. — Сейчас вместо того, чтобы отдыхать каждый сезон, люди отправляются в отпуск один, очень редко два раза и при этом тщательно выбирают лучшее сочетание цены и качества. Турпоток продолжает сокращаться, но по России народ все-таки стал ездить».


Читайте также