Полная версия Мобильная версия

Кластер «Камский берег» в Удмуртии включили в федеральную программу по развитию внутреннего туризма

K 3152
J
Михаил Красильников

Создание туристско-рекреационного кластера «Камский берег» в Удмуртии включили в список задач федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ появился на официальном сайте кабмина.

Сарапул. Фото: © «ДЕНЬ.org»Подписанным постановлением в программу внесены изменения. В частности, на основании решений координационного совета программы она дополнена задачами по созданию туристско-рекреационных кластеров в 17 регионах России. Это «Свияжск» и «Великий Булгар» (Татарстан), «Царь-Град» (Марий Эл), «Финно-Угорский этнокультурный парк» (Коми), «Золотые пески» и «Золотые дюны» (Дагестан), «Камский берег» (Удмуртия), «Старорусский» (Новгородская область), «Центральная городская набережная» (Вологодская область), «Озёрный кластер» (Новосибирская область), «Русская Палестина» (Московская область), «Хибины» (Мурманская область), «Хрустальный город» (Брянская область), «Территория побед» (Волгоградская область), «Русские усадьбы» (Тульская область), «Южная Карелия» (Карелия), «Беломорский» (Архангельская область), а также автотуристские кластеры «Беломорские петроглифы» (Карелия), «Можжевеловая роща» (Краснодарский край) и «Ивано-Арахлейский автотуристский кластер» (Забайкальский край).

Согласно документу на создание кластера «Камский берег» в Удмуртии будет направлено 1 млрд 112,3 млн рублей. В прошлом году было выделено всего 120 млн рублей, на 2016 год - 374,2 млн, на 2017-й - 393,1 млн, на 2018-й - 225 млн рублей.

Из общей суммы на четыре года 232 млн рублей будет получено из федерального бюджета, 75,2 млн направят региональный и местные бюджеты. Остальные 805,1 млн - из внебюджетных источников. В результате будет увеличен туристический поток на 45 тысяч туристов в год.


Читайте также