Кризис отложили до понедельника. Минстрой Удмуртии не собирается выполнять депутатские рекомендации

Дмитрий Манылов

Дважды во время обсуждения доклада главы Минстроя Удмуртии Ивана Новикова на заседании президиума Госсовета работа его министерства была названа неудовлетворительной. Президиум заслушивал информацию о том, как Минстрой исполняет мартовское постановление представительного органа «О кризисной ситуации в строительной отрасли Удмуртской Республики», и оказалось, что из семнадцати пунктов постановления фактически выполнены только два.

Фото: srb62.ruПравда, Иван Новиков с такой оценкой не согласился, но о том, сколько же пунктов все-таки выполнено, он так и не сказал — упирал в основном на нецелесообразность или невыполнимость депутатских рекомендаций. Особенно интересно прозвучало его объяснение о том, почему Минстрой проигнорировал указание представительного органа о создании совета по выводу строительной отрасли из кризиса. Иван Новиков объяснил это тем, что уже существуют советы при Минстрое и главе Удмуртии и дублирующий орган не нужен.

Иван Новиков. Фото: © «ДЕНЬ.org»На резонное замечание о том, что пункт о совете тем не менее обсуждался на рабочей группе и принят депутатами не для красоты, а для того, чтобы его исполняли, глава Минстроя возразил: «Мы этот пункт предлагали не включать».

То есть логика примерно такая: принимайте что хотите, а исполнять мы будем только то, что нам нравится. Таким же образом Иван Новиков проигнорировал и решение депутатов о создании пятилетнего плана проектирования строительства и реконструкции объектов — выполнять этот пункт не планируют, ссылаясь на то, что в плане мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Удмуртии до 2025 года уже есть перечень из 1001 приоритетного объекта.

Депутаты рекомендуют — караван идет

Депутат Юрий Бычков назвал и другие пункты постановления, которые, по его мнению, были проигнорированы Минстроем. Это, например, сорванные сроки погашения кредиторской задолженности бюджета перед строителями еще за 2014-2015 годы, не разработанный, как было указано депутатами, в течение трех месяцев план по снижению сроков подключения объектов к инженерным сетям. Документы на подключение, по его словам, могут застревать в Минстрое до полутора лет.

Алексей Прасолов. Фото: © «ДЕНЬ.org»Кризисная ситуация в строительстве активно обсуждается в Госсовете УР с января этого года, и если поначалу неудовлетворительным депутаты признавали состояние отрасли, то в этот раз неудовлетворительной назвали и работу самого министерства. Об этом говорил и Юрий Бычков, и руководитель одной из депутатских комиссий Наталья Кузнецова.

Главную претензию к Минстрою УР сформулировал в эксклюзивном комментарии «ДЕНЬ.org» член президиума Госсовета УР и председатель фракции «Единая Россия», руководитель Главного управления Спецстроя России по территории Урала Алексей Прасолов: «Экономического анализа в речи министра не было вообще никакого. Можно вложить копейку и получить 10 рублей, но надо понимать, куда эту копейку лучше вложить, чтобы потом получить отдачу. Строители — это локомотив, который тащит за собой массу сопутствующих предприятий, и все это налоги. Чур кончили (Чуровской завод силикатных стеновых материалов. — Прим. «ДЕНЬ.org»), поступлений в бюджет республики от него нет. Сегодня еще пять предприятий на грани остановки, значит, поступления в бюджет республики еще уменьшатся. Где же тогда бюджет возьмет средства для развития?»

На встрече несколько раз прозвучало, что на будущий год объемы ввода жилья, которые несколько сгладили кризисную картину в этом году, могут существенно просесть, и тогда уже ситуация станет неуправляемой — в отрасли останутся несколько крупных застройщиков, и стоит говорить о массовом банкротстве сопутствующих бизнесов и представителей среднего и малого бизнеса. Производство кирпича, по данным самого Минстроя УР, снизилось по итогам девяти месяцев этого года на 43% к сопоставимому уровню 2015-го.

Воинствующее невмешательство

Фото: © «День.org»«Правовое поле не позволяет регулировать место происхождения строительных материалов», — выразил Иван Новиков традиционную для российского правительства позицию невмешательства в дела рынка. Однако, по мнению вице-спикера Госсовета УР Софьи Широбоковой, материалы, произведенные в Удмуртии, имеют значительно лучшие качественные характеристики, чем у соседей, и, основываясь на этом, можно было бы найти пути стимулирования их использования в республике.

Она прямо назвала банкротство Чуровского завода стеновых материалов преднамеренным и отметила, что его учредители сегодня торгуют точно таким же кирпичом по более высокой цене из других регионов.

«Я считаю, что ситуацию пустили на самотек», — резюмировала Софья Широбокова.

По мнению большинства членов президиума, безусловно, можно найти вполне законные пути для преференций местным производителям материалов.

«Я бы посмотрел на строителей в Татарстане, если бы кто-то из них приволок материалы извне», — поддержал Софью Широбокову Алексей Прасолов. Юрий Бычков предположил, что череда банкротств продолжится, следующим уже в течение года может стать Воткинский кирпичный завод.

Еще раз собраться — соломоново решение

Александр Мурашов. Фото: © «ДЕНЬ.org» Депутаты раз за разом обращают внимание на то, что исполнительная власть, прикрываясь рыночным саморегулированием, устранилась от функции выработки государственной политики, хотя эта функция первой прописана в положениях об отраслевых министерствах Удмуртии, по крайней мере, у Минстроя она точно первая.

С другой стороны, чего ждать от Ивана Новикова, если Александр Мурашов, представлявший на заседании Комиссию по экономической политике, промышленности и инвестициям, на которую возложен контроль над исполнением мартовского постановления Госсовета, не высказал к нему фактически никаких претензий.

«Мы на комиссии считаем, что должно быть финансирование, — отметил Александр Мурашов. — Я не буду долго распространяться о предложениях и замечаниях к министерству, мы должны дополнительно еще раз собраться. Сегодня предлагаю информацию принять к сведению».

Спикер Госсовета УР Владимир Невоструев, председательствовавший на заседании, предложил отложить вопрос до следующего понедельника, чтобы Минстрой сформулировал с учетом высказанных замечаний какие-то новые предложения по выводу отрасли из кризиса. Однако, по единодушному практически мнению участников президиума и приглашенных, с кем удалось поговорить после заседания, они не надеются на то, что за неделю решение будет найдено.