Забытые властью. Жители Симонихи в Удмуртии снова будут зимовать вдали от цивилизации

Оксана Катаргина

Обрушившийся на Удмуртию снегопад окончательно отрезал от цивилизации жителей Симонихи. Людям, не дождавшимся обещанной властями города помощи, предстоит еще одну зиму провести в месте, где нет магазинов и куда не может приехать скорая, — на противоположном от Сарапула берегу Камы. До тех пор, пока на реке не встанет крепкий лед, к людям можно добраться разве что на вертолете, которого, естественно, нет ни у симонихинцев, ни у соцработников, ни у врачей.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»

Каждую осень жители Симонихи поступают так же, как жители Чукотки, — запасаются продуктами на несколько недель, а то и месяцев вперед, потому что неизвестно, когда доведется попасть в магазин в следующий раз. Отрезанных от цивилизации симонихинцев теперь спасет только ледовая переправа, по которой можно будет пешком добраться до Сарапула.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»

«Последний пароход был 3 ноября. Мы сидим дома, сделали запасы еды на две-три недели, почти вся пенсия у нас ушла. Если не хватит еды, на картошке проживем, — уже привычно, без какого-либо возмущения рассказывает жительница Симонихи Любовь Реснина. — Муки много купили, сами хлеб будем печь. В прошлом году так же было, лед образовался только перед Новым годом».

Еще летом забытые всеми жители Симонихи в присутствии журналистов и общественников умоляли власти Сарапула предоставить им жилье в городе взамен разваливающихся бараков без удобств в недоступном микрорайоне. Чиновники, возможно, тогда впервые узнавшие о существовании Симонихи и ее проблемах, обещали решить вопрос. Для начала попросили предоставить выдававшиеся еще при советской власти договоры соцнайма на жилье, но у многих таких документов не нашлось — слишком много воды в Каме утекло с тех пор.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»

«Говорили, что будут восстанавливать документы на наши дома, приезжать и проводить перепись людей, которые живут в Симонихе. В результате я лично, как активист, сама приносила им списки, где был указан каждый житель, его возраст, кто и где живет, где прописан, были подчеркнуты люди, которые не могут снимать жилье в городе», — возмущенно рассказывает жительница микрорайона Вера Реснина.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»

Однако шесть семей, а это в основном пожилые люди, так и ходят по инстанциям в попытках восстановить договоры соцнайма. «Заместители главы администрации города Сарапула принимают жителей поселка по личным вопросам первый вторник каждого месяца с 14:00 до 16:00 часов без предварительной записи» — так указано в одном из пунктов комплексного плана мероприятий, которые после приезда ижевской делегации администрация города должна провести в Симонихе. Также в плане написано, что отдел по жилищным вопросам ведет постоянную работу с жителями поселка, нуждающимися в предоставлении жилья. На деле, конечно же, все не так.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»

«Мы пришли в один из вторников в администрацию, нас они вообще не хотели принимать и даже не в курсе были, что у них идут приемы для Симонихи. У них там паника была, они не знали, что с нами делать, — рассерженно говорит Вера Реснина. — Я лично со своей проблемой подошла, они меня отправили в суд, сказали, что ничем помочь мне не могут. Я говорю: „Вы по факту мне ничем не помогли“, они говорят: „Да, мы не можем всем дать документы“».

Согласно еще одному пункту плана всех жителей Симонихи до 1 октября должны были закрепить за учреждениями здравоохранения, образования и социального обслуживания города, однако семьи с детьми, которые просто вынуждены снимать тесные комнатушки в городских общежитиях, чтобы дети посещали школы и детские сады, говорят, что ничего этого сделано не было.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»

Жительница Симонихи Екатерина Козлова из-за отсутствия прописки в Сарапуле три года назад не могла отдать старшего сына в первый класс. В результате ребенок пошел в школу на год позже.

«Нам говорили, что по прописке мы никуда не относимся, поэтому мы сделали временную прописку в Сарапуле в общежитии у отца, а сами снимаем уже около четырех лет в этом общежитии комнату, — рассказывает женщина. — Мы просим дать нам хоть какое-то жилье, в администрации нам сказали, что они работают по нашей ситуации, но не отвечают, что конкретно делают».

Фото: ©«ДЕНЬ.org»По словам жителей, обещанную администрацией инвентаризацию домов тоже не провели. Зато позаботились о том, чтобы все жители Симонихи приняли участие в осенних выборах в Госдуму. Людям пришлось написать заявления, что они не могут приехать для голосования в город по состоянию здоровья, и в Симонихе высадился десант представителей избирательной комиссии, а вместе с ними сотрудников МЧС. Первые — привезли бюллетени, вторые — раздали памятки о действиях населения в случае наводнения.