Приговор предпринимателю из Удмуртии, занимавшемуся отмыванием денег, оставили без изменений

Михаил Красильников

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики оставлен без изменения приговор Сарапульского городского суда от 26 сентября 2016 года в отношении Вячеслава Мощевитина, пытавшегося обманом получить из федерального бюджета возмещение налога на добавленную стоимость на сумму более 6 млн рублей через подконтрольную ему фирму. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Фото: zt16.ruТакже он незаконно получил кредит на развитие бизнеса на сумму более 46 млн рублей и занимался отмыванием денег, приобретенных им в результате преступления, в крупном размере.

За совершение покушения на мошенничество в особо крупном размере Вячеслав Мощевитин осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исковое заявление банка на сумму более 46 млн рублей направлено для рассмотрения по существу в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Не согласившись с приговором в части юридической оценки содеянного, а также полагая, что его права в ходе разбирательства по делу были нарушены, Мощевитин и его защитники обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

Верховный суд Удмуртской Республики поддержал мотивированное заключение представителя прокуратуры республики о необоснованности поданных апелляционных жалоб, отказал в их удовлетворении, оставив приговор без изменения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.