«Моя Удмуртия» может стать обязательным телеканалом для операторов кабельного телевидения

Михаил Красильников

 

Телеканал «Моя Удмуртия» может стать одним из обязательных общедоступных региональных телеканалов, предлагаемых операторами кабельного телевидения. Как рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии Алексей Воронцов, государственная телекомпания участвует в конкурсе, проводимом Роскомнадзором по так называемой «21-й кнопке».

Фото: izvestiaur.ruСогласно принятым в прошлом году изменениям в законодательство, в каждом регионе из числа существующих телеканалов выберут один, который будет обязателен для трансляции в сетях кабельного телевидения. При этом среди требований — не менее 75% телепрограмм должно быть местного производства и вещание на территории проживания не менее 50% населения региона.

Отбор состоится 22 февраля в Москве. Статус обязательных общедоступных телеканалов субъектов РФ планируется присвоить не позднее апреля.

Также Воронцов добавил, что планируется реализовать проект по запуску вещания телеканала «Моя Удмуртия» в пакете спутникового телевидения «Триколор». На этот требуется 40 млн рублей.

Напомним, в настоящее время ГУП УР ТРК «Удмуртия» осуществляет вещание телеканала «Моя Удмуртия» с сетевым партнером «Пятый канал» (объем собственного вещания — более четырех часов) и круглосуточного телеканала «Удмуртия», а также радио «Моя Удмуртия».