За кем приходили? Сотрудники УФСБ провели обыски в помещениях, смежных с редакцией «МК в Ижевске»

Оксана Катаргина

Депутат Госсовета УР Сергей Сороколет. Фото: «ДЕНЬ.org» Порядка трёх десятков сотрудников ФСБ участвовали в обысках в помещениях, находящихся под одной крышей с редакцией газеты «МК в Ижевске». Пресс-служба ведомства не даёт комментариев по этому поводу. Ничего определённого не смог сказать и депутат Госсовета УР Сергей Сороколет, которого считают бенефициаром фирм и арендуемых площадей, попавших под колпак правоохранителей.

Знакомые с обстоятельствами этих следственных действий источники утверждают, что обыски по адресу: ул. Революционная, 217 начались вечером в пятницу, 10 февраля, а закончились только утром в субботу.  Продолжительность мероприятий и большое число задействованных в них силовиков объясняется большим объёмом изъятых бухгалтерских документов.

Депутат Госсовета УР Сергей Сороколет. Фото: «ДЕНЬ.org» Одновременно аналогичные следственные действия проходили ещё по двум адресам, где располагаются фирмы, якобы имеющие отношение к избранному по списку ЛДПР депутату Госсовета УР Сергею Сороколету. Последний в телефонном разговоре с корреспондентом «ДЕНЬ.org» сообщил, что находился в больнице и ему «не сильно всё известно». «Знаю только о том, что они (обыски. — Прим. ред.) прошли, что там, как там, я не могу сказать», — ответил Сергей Сороколет.  По его словам, «всё как-то скрытно, никто ничего не говорит».

В пресс-службе республиканского УФСБ какие-либо комментарии об этих событиях давать отказались. «Не могу прокомментировать, пока я не располагаю информацией», — ответила по телефону сотрудница пресс-службы ведомства.

По неподтверждённым данным, интерес сотрудников ФСБ мог быть якобы связан с проверкой обстоятельств по делу о контрафактной продукции. По сведениям источников, силовики проверяют возможную причастность ряда фирм к реализации контрафактного «Боярышника» и французских духов. Формально депутат Госсовета УР Сергей Сороколет вряд ли имеет к этому прямое отношение. По информации, размещённой на сайте Госсовета УР, Сергей Сороколет с прошлого года работает заместителем директора ООО «Солид». Учредителем фирмы является не он, а её директор Олег Новосёлов. При этом, по данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Солид» является «аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом», а среди дополнительных видов деятельности указаны оптовая торговля автомобильными деталями, покупка и продажа земельных участков.

Промоутеры «МК в Ижевске» раздают газету с «компроматом» перед сессией Госсовета УР. Фото: «ДЕНЬ.org»Несмотря на близость кабинетов, где проводились обыски, помещение, в котором располагается редакция «МК в Ижевске», по информации источников, сотрудников ФСБ не заинтересовало. Данное СМИ, выходящее в столице Удмуртии по франшизе с редакцией «Московского комсомольца», тоже считается «газетой Сороколета». Правда, сам депутат в разговоре с корреспондентом «ДЕНЬ.org» это отрицает.

«Я, по большому счёту, с ними сотрудничаю как депутат, но не более того, — сообщил Сергей Сороколет, — владелец, директор и главный редактор там Митяев». По мнению депутата, действия силовиков могли быть как-то связаны с публикациями в «МК в Ижевске». «Они же очень яростно, так скажем, отстаивают права граждан и, вообще-то, „нападают“ на чиновников. Я думаю, что, скорее всего, из-за этого», — предположил он.

Тимофей Клабуков. Фото: facebook (Тимофей Клабуков)Не исключает этой причины и известный гражданский активист и лидер регионального «Яблока» Тимофей Клабуков, плотно сотрудничавший в последние месяцы с редакцией «МК в Ижевске». Активные пользователи социальных сетей даже считают его неформальным главным редактором этой газеты. Точнее сказать, считали. Как удалось выяснить, с понедельника, 13 февраля, Клабуков и редакция «МК в Ижевске» больше не сотрудничают. 

«Да, мы раньше сотрудничали с „Московским комсомольцем“, — сообщил гражданский активист корреспонденту «ДЕНЬ.org», — я какие-то материалы делал, в редколлегии состоял, но вот после того, как, я не знаю, связывать это, не связывать, но в понедельник наши отношения с ними закончились».

По словам Тимофея Клабукова, это только его «догадки, так скажем, версии» и каких-то документальных подтверждений у него нет. Так же как неизвестно, нашли или не нашли силовики во время обысков то, что они искали. Но вполне конкретный побочный эффект, похоже, уже достигнут.