«Удмуртия» стала обязательным общедоступным региональным телеканалом для операторов кабельного ТВ

Михаил Красильников

Круглосуточный телеканал «Удмуртия» стал обязательным общедоступным региональным каналом для операторов кабельного телевидения. Такое решение было принято на заседании Федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных общедоступных телеканалов в регионах Приволжского федерального округа. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Фото: myudm.ruПоправки к федеральным законам «О СМИ» и «О связи», вступившие в силу в июле 2016 года, обязывают операторов кабельного телевидения размещать общедоступный региональный телеканал на так называемой «21-й кнопке».

Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.

«Работа была проделана очень большая,  — отметила директор ТРК «Удмуртия» Марина Городилова в комментарии на сайте телерадиокомпании. — Два года назад мы получили универсальную лицензию и начали вещать 24 часа на новом телеканале "Удмуртия". И сегодня конкурсная комиссия единогласно проголосовала за наш канал. Поэтому наши телезрители с апреля уже смогут смотреть нас на 21-й кнопке».

ГУП УР ТРК «Удмуртия» осуществляет вещание телеканалов «Моя Удмуртия» с сетевым партнером «Пятый канал» (ежедневный объем собственного эфира — более четырех часов) и «Удмуртия» — 24-часового канала с собственным программированием, а также радиостанции «Моя Удмуртия».

Телеканал «Моя Удмуртия» начал вещание 1 октября 2002 года, летом 2005 года был запущен круглосуточный канал «Удмуртия».

По решению комиссии обязательными каналами для операторов кабельного телевидения в Татарстане стал ТНВ, в Башкортостане – БСТ, в Пермском крае – Ветта 24, в Кировской области – Девятка ТВ, в Нижегородской – Волга. В республиках Марий Эл и Мордовии ФКК решение не приняло.