Полная версия Мобильная версия

«Удмуртия» стала обязательным общедоступным региональным телеканалом для операторов кабельного ТВ

K 3371
J
Михаил Красильников

Круглосуточный телеканал «Удмуртия» стал обязательным общедоступным региональным каналом для операторов кабельного телевидения. Такое решение было принято на заседании Федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных общедоступных телеканалов в регионах Приволжского федерального округа. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Фото: myudm.ruПоправки к федеральным законам «О СМИ» и «О связи», вступившие в силу в июле 2016 года, обязывают операторов кабельного телевидения размещать общедоступный региональный телеканал на так называемой «21-й кнопке».

Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.

«Работа была проделана очень большая,  — отметила директор ТРК «Удмуртия» Марина Городилова в комментарии на сайте телерадиокомпании. — Два года назад мы получили универсальную лицензию и начали вещать 24 часа на новом телеканале "Удмуртия". И сегодня конкурсная комиссия единогласно проголосовала за наш канал. Поэтому наши телезрители с апреля уже смогут смотреть нас на 21-й кнопке».

ГУП УР ТРК «Удмуртия» осуществляет вещание телеканалов «Моя Удмуртия» с сетевым партнером «Пятый канал» (ежедневный объем собственного эфира — более четырех часов) и «Удмуртия» — 24-часового канала с собственным программированием, а также радиостанции «Моя Удмуртия».

Телеканал «Моя Удмуртия» начал вещание 1 октября 2002 года, летом 2005 года был запущен круглосуточный канал «Удмуртия».

По решению комиссии обязательными каналами для операторов кабельного телевидения в Татарстане стал ТНВ, в Башкортостане – БСТ, в Пермском крае – Ветта 24, в Кировской области – Девятка ТВ, в Нижегородской – Волга. В республиках Марий Эл и Мордовии ФКК решение не приняло.


Читайте также