Александр Ушаков станет проректором по социальному развитию в Ижевском гостехуниверситете

Михаил Красильников

 

Бывший глава Ижевска Александр Ушаков займет пост проректора Ижевского государственного университета им. Калашникова по социальному развитию. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал профессор вуза Владимир Новокрещенов. В управлении по связям с общественностью ИжГТУ подтвердили «ДЕНЬ.org», что этот вопрос находится на рассмотрении, однако приказа о назначении еще нет.

Александр Ушаков. Фото: © «ДЕНЬ.org»Между тем, как стало известно «ДЕНЬ.org», Александр Ушаков уже побывал в вузе и ему даже показали его будущий кабинет.

Стоит отметить, что при предыдущем ректоре должности проректора по социальной работе не было.

Александр Ушаков с 2005 по 2010 год был главой администрации Ижевска, с 2010 по 2015-й — главой города. По итогам выборов в Гордуму в 2015 году в новый состав муниципального парламента он не прошел.

Добавим, что новый ректор ИжГТУ Валерий Грахов с 2004 по 2011 год занимал должность заместителя главы администрации Ижевска.

Кроме того, и. о. проректора по науке назначен Юрий Михайлов, возглавлявший до недавнего времени Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» ИжГТУ. Ранее эту должность занимал Раиль Галиахметов, который был одним из основных претендентов на пост ректора университета.

Из предыдущего состава проректоров пока официально переназначены на эти же должности проректор по учебной работе Владимир Хворенков и проректор по безопасности и режиму Алексей Попович. В управлении по связям с общественностью ИжГТУ уточнили, что окончательное количество проректоров пока не утверждено, однако их будет меньше. В предыдущей администрации было шесть проректоров.

Напомним, избранный ректор Валерий Грахов вступил в должность с 16 марта.