Больной вопрос. Общественная палата обсудила лекарственное обеспечение на высшем уровне. Бесполезно

Юлия Сунцова

 

На заседании Общественной палаты УР, 21 апреля 2015 г. Фото Юлия Сунцова.Накануне, 21 апреля, на пленарном заседании Общественной палаты Удмуртии в Резиденции Главы УР, обсуждался больной вопрос - лекарственное обеспечение населения республики. Под конец двухчасового заседания пришло ясное понимание, что «узких мест» даже в таком ограниченном сегменте деятельности Минздрава, как обращение лекарственных средств и оказание лекарственной помощи населению - великое множество.

В текущем году в республике отмечается резкое повышение розничных цен на лекарственные препараты. С начала года цены на лекарственные препараты, входящие в реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) выросли на 2,65%. При этом, основной рост пришёлся на отечественные препараты - цены на них повысились на 2,3%, в то время как на импортные - всего на 0,3%.

На заседании Общественной палаты УР глубину проблемы демонстрировали графиками.Причина скачка - взлетевшие закупочные цены и отсутствии в Удмуртии оптовых поставщиков, дистрибьюторов и производителей лекарственных средств. Особенно взвинтили цены на дорогостоящие препараты для онкологических больных, больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ревматизмом, артритом.

Государство сегодня регулирует цены только на лекарственные препараты, входящий в перечень жизненно-необходимых и важнейших. По остальным, не входящие в ЖНВЛП, - формирование цены выведено в зону свободного рынка. Власти здесь только «мониторят ситуацию».

Много говорили на пленарном заседании о слиянии аптек и создании в Удмуртии единой аптечной государственной сети. В соответствии с распоряжением регионального Минздрава на сегодняшний день 26 аптечных предприятий республики, включающих в себя 11 структурных подразделений, было реорганизовано путем слияния в ГУП «Аптеки Удмуртии». Декларируемая властями функция госсети - сохранение социальных функций: контролируемая реализация наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, отпуск препаратов по льготным рецептам, а также изготовление в аптеках лекарственных средств по экстемпоральной рецептуре.

Между строк читались и другие вопросы: о низком уровне доступности лекарственного обеспечения на селе, о торговых надбавках на пределе к установленной РЭК планке, о массовом оттоке кадров из бюджетных медучреждний республики в частные организации и другие.

Министр здравоохранения УР Алексей Чуршин. Фото Юлия Сунцова.Самые острые проблемы, по-прежнему связаны с тремя категориями пациентов, которые перманентно и тотально недофинансируются: льготники, граждане, страдающие орфанными (редкими) заболеваниями и нуждающиеся в дорогостоящих препаратах. На этих темах сосредоточился в своем докладе министр здравоохранения УР Алексей Чуршин.

«Сумма выделенных финансовых средств на льготное лекарственное обеспечение граждан Удмуртии сегодня удовлетворяет наши реальные потребности всего на 6%, - заявил Чуршин. - На эти цели мы имеем 116 млн. рублей, тогда как на обеспечение одних только больных сахарным диабетом необходим 1 млрд 200 млн рублей».

Льготополучатели повально пишут отказные от государственной помощи в виде соцнабора в пользу ежемесячной компенсации на руки. По закону, набор соцуслуг включает в себя лекарства, лечение, услуги, медицинские изделия, специализированные продукты питания. И всего 20 процентов пациентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде этого набора, оставляют за собой это право. Причиной тому - несвоевременное получение льготных препаратов и их низкое качество.

«Следующая проблема - острый недостаток финансирования орфанников, - отметил министр. - На лечение по перечню жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, региональный бюджет выделяет в 2015 году всего 50 млн. рублей. Реальная потребность значительно выше. В 2015 году на лечение только одной пациентки мы уже потратили 24 миллионов. - сказал Чуршин. - А ее среднемесячное лечение обходится в 2 млн рублей в месяц. Всего орфанников у нас в Удмуртии - 99 человек, и 75 из них - дети», - сообщил министр.

Предложения по изысканию дополнительных средств для перечисленных категорий пациентов внесены в проект решения пленарного заседания. Содействия по этому вопросу выступающие попросили у руководителя республики.

Глава УР Александр Соловьёв. Фото Юлия Сунцова.Взявший слово Александр Соловьев, однако, не стал кривить душой.

- Вопросы, которые вы сегодня поднимаете, в буквальном смысле жизненно-важные. И поверьте, мы их рассматриваем почти каждый день, - сказал Александр Васильевич.- Ваши сегодняшние выступления подвергли меня сомнениям - на правильном ли пути Правительство, Глава и законодательное собрание?

После чего без купюр и в лоб заявил, что дополнительных средств на закупку лекарственных препаратов в 2015 году можно не ждать.

- Я думаю, что на сегодняшний день это нереально, - признался Глава УР. Можно пообещать, но не сделать, но лучше вещи называть своими именами. Оправдываться можно долго и много, но я вам сейчас хочу рассказать, как есть, - сказал он, после чего последовали даже слишком откровенные разъяснения о том, из-за чего в 2015 году лишних средств на здравоохранение нет.

- Когда мы формировали бюджет на 2015 год, Минфин поставил задачу - уменьшить дефицит до 10 процентов и не брать кредиты в коммерческих баках. - Начал Александр Соловьев издалека. - Но мы взяли. Почему на это согласились? Потому что в 2014 году на погашение взятых в коммерческих банках кредитах мы получили из бюджета России 7 млрд рублей, и в результате даже сэкономили 500 млн. рублей. Вроде, неплохой результат на конец года, тем более с наложенными санкциями, которые все равно отразились на нас. Но мы должны были выделить на строительство моста через Каму 2,5 млрд. рублей, так как объемы работ были выполнены. Вы знаете, там у нас концессионное соглашение о государственно-частном партнерстве. Денег в бюджете уже не было. Кроме того, мы снова взяли коммерческий кредит. По просьбе Минфина России».

Глава Удмуртии сообщил, что в 2015 году общая цифра по Минздраву не изменится - будет выделен 21 миллиард. «Ввиду того, что ситуация складывается заведомо худо, мы пошли еще и на оптимизацию расходов - министерства здравоохранение в том числе», - добавил он.

На заседании Общественной палаты УР, 21 апреля 2015 г. Фото Юлии СунцовойВ завершении Александр Васильевич добавил, что его ближайшая задача по улучшению ситуации с лекарственным обеспечением населения, помимо изыскания допфинансирования - закончить формирование государственной сети аптек и открыть в Удмуртии производственные площадки по изготовлению жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

- Договоренность по этому проекту уже была с Белоруссией. Они смогли у себя наладить небольшое, но эффективное производство более 500 наименований препаратов, при этом основной рынок сбыта - Россия. Открыв у нас в Удмуртии свое производство, мы существенно сэкономим на доставке лекарств», - хоть как-то скрасил общую картину Глава Удмуртии.

Кворум заседания вместе с Главой УР Александром Соловьевым выдержали: первый зампред Госсовета - председатель комиссии по здравоохранению, демографической и социальной политике Светла Кривилева, министр здравоохранения Алексей Чуршин, председатель Общественной палаты УР Александр Фоминов, председатель Общественного совета при Федеральной Службе по надзору в сфере здравоохранения в УР Татьяна Глухова, председатель правления недавно созданной общественной организации «Медицинская палата УР» Елена Алыпова, директора государственных аптечных предприятий Удмуртии, представители Управления Роспотребнадзора и ряд других должностных лиц, взаимодействующих с Общественной палатой УР по вопросам, имеющим отношение к здравоохранению.