Баба Таня против. На публичных слушаниях по поводу набережной Ижевска случилась неожиданность

Жанна Ситникова

То ли организация была плохой, то ли любители пошуметь по поводу набережной Ижевска посчитали вопрос несущественным, но на публичные слушания о планировании и межевании территории вдоль пруда зарегистрировались 20 человек. Словно не было ожесточенных споров в соцсетях и стычек с застройщиками: побороться за судьбу набережной пришли лишь заядлые защитники во главе с активисткой, которую за глаза многие называют «бабой Таней».

На самом деле проект планирования был разработан давно, сейчас его лишь слегка «осовременили». Фото: © «ДЕНЬ.org»

После последней темы, подвергнутой публичному обсуждению, — вопроса о строительстве мини-АЗС в Ижевске — зал, где проходили слушания по планировке и межеванию территории набережной, показался пустым. Те, кто все же пришел послушать, как власти города намерены распорядиться землей у воды, шептались: мол, администрация Ижевска, зная о болезненности вопроса, якобы специально не очень активно информировала население о предстоящих слушаниях.

Зал был наполовину пуст. Фото: © «ДЕНЬ.org»Как бы то ни было, принимая во внимание  состав пришедших на мероприятие, конструктивного разговора не получилось. Зато были вопросы к выступающему — главному инженеру проекта буквально следующего содержания:

— А это что за кружочки на чертеже?

— Вы, я так понимаю, специалист по ливневкам?

Итак, согласно «чертежу с кружочками» на территории набережной от Монумента до Подборенки планируется организовать пешеходный бульвар, проезжую часть со стоянками, детские площадки и зоны отдыха, предусмотрено укрепление склона и берега, вырубка деревьев. Кроме того, предполагается снести бар «Кораблик», засыпать землей его канализационную систему, а также существующую на берегу ливневку и построить новую.

Инженер проекта не был подготовлен к встрече с общественностью. Фото: © «ДЕНЬ.org» Свою презентацию проекта его главный инженер Андрей Петухов закончил с трудом: защитники набережной во главе с известной всему городу своей борьбой за Дом Пастухова Татьяной Николаевой, или бабой Таней, как ее еще называют, постоянно прерывали выступающего замечаниями и вопросами. Следящий за порядком и регламентом замглавы Октябрьского района Алексей Девяткин кое-как вернул ситуацию в русло разговора по существу.

— Скажите мне, кто это придумал устроить проезжую часть в единственной свободной от клещевого энцефалита зоне отдыха в городе? Назовите мне фамилию того, кто поставил подпись под документом, кто решился превратить набережную в загазованную клоаку?! — разбушевалась одна из участниц слушаний.

Участники слушаний проголосовали против дороги, против вырубки деревьев и за сохранение родников.Фото: © «ДЕНЬ.org»

Инженер проекта, очевидно, не подготовленный к разговору, не смог ей ответить.  Понадобились небольшая перепалка и наводящие вопросы, чтобы узнать, что заказчиком проекта было Управление архитектуры и градостроительства администрации Ижевска, а подпись под документом, вероятно, поставил главный архитектор Владимир Некрасов.

Ижевчане подозревают, что, если на набережной построят проезжую часть, она станет участком скоростной магистрали между Металлургом и Липовой Рощей. Фото: © «ДЕНЬ.org»— А давайте мы его сейчас позовем и спросим, как ему такое в голову пришло! Мы же на его территории! — предложила другая женщина (слушания проходили в здании Управления архитектуры и градостроительства).

Владимира Некрасова звать не стали, но претензию по поводу дороги на набережной шириной в 9 метров поддержали все в зале.

— Дороги там быть не должно! Милиционная уже и так проезжая, поэтому будьте любезны: доехали до Милиционной, оставили там свои машины и вместе с детьми, стариками, семьями  спустились вниз, — в свойственной ей манере высказала предложение Татьяна Николаева.

Заброшенные родники в том числе превращают набережную в болото. Фото: © «ДЕНЬ.org»

Еще во время презентации проекта Татьяна Николаева буквально «прицепилась» к расположению ливневой канализации на реконструируемой территории. И неспроста. Как известно, на этом участке расположено множество родников, которые вместе с талыми и дождевыми водами уже превратили этот кусок набережной в болото, где буйно разрастается камыш и активно увеличивается популяция лягушек. Судя по представленному проекту, отвод родниковой воды предусмотрен не везде, и после новой вспышки эмоций эту претензию зал также поддержал, но с уточнением — родники сохранить.

Бар «Кораблик», скорее всего, этим летом отправится в последнее «плавание». Фото: © «ДЕНЬ.org»— Я думаю, что родники вообще никто трогать не будет, у нас Родниковый край, это наша визитная карточка, — успокоил слушателей Алексей Девяткин. — Все пожелания будут запротоколированы, кроме того, представленный нам проект — это рабочий проект межевания и планирования, все детали будут предусмотрены в комплексной разработке.

Еще одной точкой соприкосновения стали деревья. По проекту склон задумано укрепить специальной сеткой. Ижевчане, отметив, что вырубка деревьев приведет к сползанию склона, как в случае первой очереди набережной, предложили не вырубать сквер, а провести в нем санитарную очистку от сухостоя и бурелома и благоустроить дорожками и площадками. Алексей Девяткин и это пообещал внести в рекомендации для заказчиков и разработчиков проекта.

Деревья на склоне набережной, которым не один десяток лет, так запущены, что на их месте сложно представить благоустроенный сквер.Фото: © «ДЕНЬ.org»

В процессе также выяснилось, что часть переулка Широкого несколько поменяет свою геометрию — ближе к набережной он станет изогнутым. А вот старые деревянные дома в этом переулке никто трогать не будет — они остались за пределами планируемой территории.

За забором начинается цивилизация «как в Ницце». Фото: © «ДЕНЬ.org»Многие пришедшие на слушания приготовились к долгому мероприятию, но оно закончилось через час. Из двадцати зарегистрировавшихся трое проголосовали «за», 16 человек — «против», один бюллетень оказался испорченным.

Одна из участниц слушаний намерена написать обращение к главному архитектору Ижевска с требованием исключить из проекта строительство дороги на набережной. Фото: © «ДЕНЬ.org»Планируется, что вторая очередь набережной должна быть реконструирована к 100-летию Михаила Калашникова. Времени не так уж и много. Уходя со слушаний, ижевчане, порадовавшиеся результатам голосования, снова «жужжали» про запланированную дорогу.

— Ой да хоть как пусть реконструируют, лишь бы красиво было и не как в Ницце! — воскликнула одна из женщин. И можно побиться об заклад — она имела в виду не европейский курорт, а первую очередь, которую когда-то экс-президент Удмуртии обещал сделать «как в Ницце».