Конкурс на лучший эскизный проект территории парка Кирова объявлен в Ижевске

Жанна Ситникова

Фото: vksvisa.ruВласти Ижевска, Удмуртское отделение Союза архитекторов и руководство Летнего сада имени Горького объявили конкурс на лучший эскизный проект территории парка Кирова. Три лучшие работы будут объявлены победителями, для которых зарезервирован призовой фонд на общую сумму 600 тысяч рублей, сообщается на сайте Союза архитекторов.

«Задачи конкурса: сделать предложение по благоустройству и застройке территории парка им. С. М. Кирова; продумать функциональное зонирование территории, предложить объемно-пространственное решение, найти архитектурно-художественный образ парка в соответствии с его функциями и местонахождением; разработать варианты транспортно-пешеходных связей», — говорится на сайте.

Организаторы ждут, что участники конкурса предложат идеи создания инфраструктуры для комфортного отдыха, прогулок и занятий спортом жителей города Ижевска вне зависимости от возраста, интересов и времени года.

Проекты к участию принимаются до июля. Лучшая работа получит премию в размере 300 тысяч рублей, за второе место — 20 тысяч рублей и за третье — 100 тысяч рублей.

Напомним, аналогичный конкурс Союз архитекторов и власти Ижевска проводили совместно с застройщиком ЖК «Ривьера Парк». По словам заказчика конкурса, представленные работы превзошли все ожидания и теперь они могут стать основой благоустройства любой территории в Ижевске.