Депутаты Городской думы Ижевска рассмотрели заявление Дениса Агашина об отставке

Михаил Красильников

Денис Агашин официально покинул пост главы администрации Ижевска. Сегодня этот вопрос рассматривался на внеочередной сессии Городской думы. Глава города Александр Ушаков объявил депутатам, что к нему поступило заявление об уходе Агашина с должности по собственному желанию. За проголосовали все 36 присутствовавших депутата.

Денис Агашин и Сергей Климов. Фото ©День.org

Агашин поблагодарил депутатов за плодотворную совместную работу. Ушаков в свою очередь также высказал слова благодарности теперь уже бывшему главе администрации и вручил ему Почетную грамоту.

На сессии присутствовали глава Удмуртии Александр Соловьев и председатель правительства Виктор Савельев. Однако никаких выступлений с их стороны не последовало.

Сессия, на которой помимо отставки сити-менеджера рассматривались еще два коротких вопросов, продлилась не больше 20 минут.

Исполнять обязанности главы администрации Ижевска будет Сергей Климов — один из заместителей Агашина.

Интересно, что интриги, связанной с возможным проведением конкурса на должность главы администрации, чтобы отодвинуть от управления городом команду Агашина, не случилось. Вероятно, в последний момент республиканские власти решили, что сделать это будет крайне сложно из-за тонкостей законодательства.

Климов будет исполнять обязанности сити-менеджера до конца полномочий Гордумы, которые истекают в сентябре.