Виды на лес. Жители домов на улице Холмогорова в Ижевске не хотят иметь под окнами торговый центр

Лидия Кулябина

Волна борьбы за сохранение зеленых зон дошла до северной части Ижевска, где под угрозой теперь лес за новым жилым комплексом «Виктория-Парк». Здесь, как утверждают активисты, планируется построить торговый центр с обширной парковкой. Иметь под боком лес, конечно, куда более приятная перспектива, нежели очередной супермаркет. Накануне здесь прошел сбор подписей, ставший уже традиционным пунктом программы подобных мероприятий.

Фото ©День.org21 мая жители недавно построенного жилого комплекса «Виктория-Парк» в Ижевске встретились у дома 73 по улице Холмогорова, на опушке того леса, который им предстоит отстоять, для сбора подписей. В результате консультаций с гражданскими активистами сформировали инициативную группу, которая и займется не только сбором подписей, но и реализацией плана действий по борьбе за лес.

Фото ©День.orgСбор подписей организаторы решили совместить со стихийным субботником - видимо, чтобы показать, что у леса уже есть хозяин. «Да тут вам каждый скажет, что мы и на лыжах, и на пикники, просто на прогулки сюда через день ходим», - пытались убедить кого-то жители. «А теперь представьте, что люди с открытой формой туберкулеза будут ежедневно ходить этими же, но уже асфальтированными тропами в строящийся торговый центр и на парковку на 4 га», - подначивали активисты. Стоит пояснить, что недалеко отсюда в окружении леса располагается Республиканская клиническая туберкулезная больница.

Фото ©День.orgО том, кто на деле является хозяином гектаров, отводимых под 1500 машино-мест, ни одному из собравшихся известно не было. Так что от кого спасать лес, так и осталось загадкой. Но, кажется, это уже мало кого волновало. Фобия быть укушенными заразными клещами уступила перед перспективой контакта с больными туберкулезом. И, натянув заготовленные экологическими активистами перчатки, по виду пережившие уже не один субботник, те жители престижных новостроек, которые не успели с чувством выполненного долга удалиться с места событий, вынуждены были заняться сбором пластиковых бутылок и стеклотары.

Так борьба за вид из окна уже принесла реальный плод - в виде кучи мусорных мешков, заполненных минут за пятнадцать.

В это время через просеку вглубь леса бодро зашагали четверо молодцев, груженных углем и пакетами с бутылками, наполненными чем-то горячительным. «Эй, ребят, а вы в курсе, что леса скоро не будет? Мы подписи собираем. Подпишите!» Один из спешивших на пикник после пары фраз с товарищами подошел и спросил: «А спички у вас есть?» Общественность нажала – все четверо подписали. В спины уходящим в лес активисты бросили: «Вы там за собой-то уберите!»  «Ну конечно…» - крайний махнул рукой.

[ФОТОАЛЬБОМ]

Примечательно: земли под многоэтажками тех, кто собрался отстаивать лес, всего несколько лет назад были еще более бесцеремонно отчуждены у бившихся за них насмерть садоводов-огородников. Но тогда жители стояли за застройщика. Теперь им предстоит получить новый социальный опыт.