Трагедия на Ижевском пруду. Следователи выясняют, была ли модель за штурвалом катера перед аварией

Михаил Красильников

Прогулка на катере по Ижевскому пруду веселой подвыпившей компании  закончилась трагедией. Три человека погибли, среди которых фотомодель из Екатеринбурга и помощник прокурора Устиновского района Ижевска. Следователи устанавливают сейчас все обстоятельства происшествия. По одной из версий, за штурвалом перед самой аварией могла находиться сама модель.

Последнее фото перед трагедией. Фото: instagram.com/galiakhmetova/Авария на Ижевском пруду произошла в ночь с 12 на 13 июня во время прогулки на катере. 28-летняя модель из Екатеринбурга Александра Галиахметова приехала в столицу Удмуртии вместе со своим молодым человеком Михаилом к его другу. Как рассказывают их знакомые в социальных сетях, компания отправилась отдыхать на катере. Во время прогулки Александра выложила в «Инстаграм» несколько фотографий, сделанных на борту судна, на одной из них она держит штурвал. Они стали последними в ее жизни. Катер налетел на пирс.

Фото сделано во время той злосчастной прогулки. Фото: instagram.com/galiakhmetova/Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, 13 июня группа молодых людей из пяти человек, находясь в нетрезвом состоянии, катались на прогулочном катере по пруду в Ижевске. В ходе прогулки отдыхающие потеряли управление и совершили столкновение с пирсом, в результате чего двое мужчин и одна женщина скончались на месте, еще двое получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем подруга Александры Галиахметовой Марина Тюжина в соцсетях написала, что на борту находилось шесть человек. В результате ЧП выжили двое: Михаил, молодой человек Александры, и его друг Евгений. «Сашу нашли утром, еще парня нашли вечером, двух девушек еще не нашли».

Фото: vk.com/udmurtiya18rus

Михаил Хлыбов. Фото: vk.com/id2585023Среди погибших в аварии — 27-летний помощник прокурора Устиновского района Ижевска Михаил Хлыбов.

Издание LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что причиной гибели людей могло стать переохлаждение. Девушка в момент смерти была в спасательном жилете. На втором молодом человеке жилета не было, возможно, он утонул. У всех погибших на лице имеются повреждения в виде ссадин и царапин. По одной из версий, Александра Галиахметова сама находилась у штурвала перед тем, как врезаться в пирс. Об этом, по мнению экспертов, говорят характерные повреждения на правой руке погибшей. Точную причину смогут установить лишь после вскрытия, которое пройдет 15 июня.

В ближайшее время тело Александры Галиахметовой доставят домой в Верхнюю Пышму. Похороны предположительно состоятся в среду.

 Александра Галиахметова. Фото: vk.com/alexandra_galiakhmetova