В Удмуртии хотят отстреливать диких животных в целях профилактики бешенства

Мария Вотякова

Ситуация с заболеваемостью бешенством в Удмуртской Республике становится все напряженнее. На сегодняшний день выявлено 53 случая бешенства, из них в 42 случаях заболевшими оказались дикие животные — об этом журналистам сообщил начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Геннадий Бурдов.

Фото: basik.ruПо сравнению с прошлым годом количество  заболеваний за I квартал 2015-го увеличилось почти на 40%. Зачастую зараженные животные проявляют агрессию по отношению к людям, в этом году в больницы с укусами животных обратились 1340 жителей Удмуртии. В некоторых случаях люди сами приносили домой зараженных животных.

С целью профилактики заболеваний бешенством силами Государственной ветеринарной службы УР было вакцинировано 22 664 головы продуктивного скота, 30 020 собак и кошек.

Ситуация с вакцинацией диких животных на данный момент оставляет желать лучшего. «На сегодня мы, к сожалению, не имеем вакцины для оральной иммунизации диких животных, — говорит Геннадий Бурдов. — Мы начинали раскладку вакцин в местах обитания лисиц, но продолжить ее не можем, потому что выпуск этих вакцин и их финансирование в России очень ограничены».

Единственной мерой в борьбе с увеличением случаев бешенства для Удмуртии остается снижение численности диких плотоядных животных. На данный момент работа ограничивается лишь профилактической вакцинацией животных, что явно недостаточно для решения проблемы.