15 партий табачной продукции объемом 1630 пачек изъято из незаконного оборота на территории Удмуртии

Юлия Сунцова

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике подвели итоги надзора за оборотом табачной продукции на территории Удмуртии за первое полугодие 2015 года. За 6 месяцев на 80 объектах в области оборота табачной продукции проведено 60 проверок.

Фото: severodoneck.ruПо результатам проверок оборота табачной продукции составлено 49 протоколов об административной ответственности. Вынесено 46 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 297 350 рублей. В связи с незаконной продажей табачной продукции приостановлено 15 партий такой продукции объемом 1630 пачек, из них четыре партии объемом 110 пачек импортного производства.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией в районные суды направлены два исковых заявления в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей. Одно исковое заявление рассмотрено, вынесено решение о признании действий противоправными.

Самыми распространенными видами нарушений инспекцией управления признаны:

- курение в неустановленном месте, отсутствие знака о запрете курения, несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения;

- реализация табачных изделий по цене выше максимальной;

-  розничная торговля сигаретами поштучно на трех предприятиях г. Ижевска;

- розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

-  продажа табачных изделий в мелкорозничном торговом объекте;

- отсутствие информации о наличии имеющихся в продаже табачных изделиях посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены табачной продукции;

-  продажа табачной продукции на остановках общественного транспорта без информации о продавце — государственной регистрации индивидуального предпринимателя и органе, его зарегистрировавшего.

Помимо плановых мероприятий Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рассмотрело 17 обращений потребителей о нарушениях Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», о продаже табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров от образовательного учреждения.