В Удмуртии женщина, отбывающая наказание за решеткой, получила образование в Рязанском госуниверсите

Жанна Ситникова

Осужденная одной из исправительных колоний Удмуртии получила свидетельство об успешно прослушанном двухгодичном курсе «Основ православного вероучения» Рязанского госуниверситета. Это случилось впервые за всю историю православной общины ИК-12, расположенной в Сарапуле, сообщает пресс-служба УФСИН России по Удмуртии.

Фото: www.ustgazeta.ruПо словам самой осужденной, о курсах она узнала от православного священника, еще находясь в следственном изоляторе. И уже на следующий день приступила к изучению православной литературы. 

«Я знала, что обучение поддержит меня морально, — рассказала женщина. — Я осталась совсем одна, поддержки ждать было неоткуда, надеялась на Божью милость». 

Прибыв в исправительную колонию № 12 в Сарапуле, осужденная женщина сразу же присоединилась к православной общине: принимала участие в обрядах, пела в хоре, беседовала со священнослужителем. Параллельно обучалась основам православного вероучения, решая задачи и контрольные работы, направляемые Рязанским госуниверситетом. Литературу для обучения предоставил книжный фонд православной общины.  

В ближайшее время женщина выйдет на свободу по условно-досрочному освобождению. Она намерена вернуться на родину, в Рязанскую область, и стать певчей в местном церковном хоре.