Выборы на носу. Ижевчане поделились своими ожиданиями от будущих депутатов Гордумы

Анастасия Бузмакова

Меньше двух недель осталось до выборов депутатов Городской думы Ижевска шестого созыва. Именно сейчас сомневающиеся решают, идти им на выборы или нет и за кого, собственно, проголосовать. Мы решили пообщаться с людьми на улице и узнать, чего они ожидают от предстоящих выборов.

Фото ©День.orgНе заметить надвигающиеся выборы в Ижевске сложно. Обилие билбордов с логотипами и лозунгами партий и отдельных кандидатов, заваленные агитками почтовые ящики и вручаемые на оживленных перекрестках листовки и газеты с обещаниями стремящихся пройти в Гордуму людей улучшить жизнь своих избирателей — вот уже три месяца мы живем в таких условиях. Однако встреченные нами на улице люди, несмотря на все усилия кандидатов и агитаторов, похоже, могут не пойти на выборы. Некоторые мужчины мотивировали свое нежелание участвовать в голосовании тем, что считают выборы пустой тратой времени, а главное, по их мнению, все уже решено и без вмешательства голосовавших.

Люди среднего возраста говорили, что относятся к выборам как к ритуалу и данности: «надо — значит, надо». Никакого энтузиазма у них обещания и программы кандидатов не вызывают. Однако листовки и газеты они все же читают, чтобы определиться: если уж идти на выборы, то за кого именно проголосовать.

Фото ©День.org«Я всегда внимательно изучаю всю информацию о кандидатах перед тем, как сделать правильный выбор, — рассказала мать двоих детей. — Любимой партии у меня нет, и, думаю, не должно быть. Стоит судить людей по поступкам, а не по словам, но с учетом того, что кандидаты предстают перед нами как чистый лист, сделать правильный выбор очень сложно».

По ее словам, на выборы она ходит каждый раз, так как это ее гражданское право, и ожидает изменений в лучшую сторону, надеясь на честность и справедливость решений будущих депутатов, которых порой она видит впервые в бюллетене в день голосования.

Интерес молодежи к выборам выражен в большей степени, так как именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Часть опрошенных нами молодых людей отвечали, что интересуются выборами и ждут каких-либо перемен.

Фото ©День.org«Голосовать хожу, но не думаю, что партия, набравшая большинство голосов, сможет, а главное, захочет выполнить все свои предвыборные обещания, — говорит студентка Удмуртского государственного университета Инна. — Многое из того, что было запланировано, не было сделано. Сложно предположить, что после выборов в Городскую думу Ижевска что-то изменится».

Девушка также отметила, что часто натыкается на агитационные материалы с планами, в реализацию которых можно с трудом поверить. Еще больше горожанку расстраивает то, что часто эти самые листовки и газеты содержат информацию, призванную опорочить репутацию другой политической партии.

Среди молодежи немало и тех, чью позицию можно выразить так: «На выборы не хожу, потому что мой голос ничего не изменит». Эта категория уверена, что один голос — это всего лишь капля в море и их неявка никак не отразится на результате голосования. Поэтому они скорее предпочтут в воскресенье выехать за город, выспаться или выбраться за покупками в торговый центр, чем идти на избирательный участок.

Старшее поколение — напротив. Люди в возрасте на выборы ходят и других при этом агитируют. Причем нередко спешат на избирательный участок утром пораньше. За какую партию проголосовать, они тоже, как правило, знают четко, потому как изучили газеты и листовки всех политических сил и выбрали для себя близкую по духу. Но мы встретили и полную им противоположность. Евгений занимается предпринимательством и только недавно вышел на пенсию. Для него состояние дел в его бизнесе куда важнее политических баталий.

Фото ©День.org«На выборы не хожу, потому что мне это вообще неинтересно. Я далек от всего этого. Если я и начну интересоваться политикой, то только от скуки, если, лежа на диване, буду переключать каналы и случайно наткнусь на новостной канал», — сказал он с некоторой иронией в голосе.

Вопрос о том, что горожане хотели бы изменить и улучшить в Ижевске, поставил некоторых из опрашиваемых нами людей в тупик. Жители ждут от вновь избранных депутатов Гордумы решения наболевших проблем в самых разных сферах жизни, но их настораживает пустая агитация партий вкупе с предвыборными лозунгами, которые не дают четкого понимания, что может предложить нам партия и какие вопросы будут решаться в будущем. Нередко в агитматериалах, по словам опрошенных, не хватает четкого плана, как именно партия или кандидат-одномандатник предлагает решить ту или иную проблему. Вот что ответили нам горожане.

«Все, что ни делается, — к лучшему, изменения видны. Взять хотя бы набережную Ижевского пруда, мы часто гуляем там с детьми, очень красиво все сделали, хоть и не в срок, как обещали. Центр города радует, но за некоторые районы иногда бывает стыдно. Будущим депутатам стоит обратить внимание и на уголки Ижевска, а не наводить марафет только в центре города», — сказала молодая мама Юлия.

Фото ©День.org«Меня больше волнуют проблемы ремонта дорог и пробок, — поделился наболевшим автомобилист Сергей. — Очень хочется, чтобы отремонтировали дороги, которые находятся при выезде из города. Понимаю, что наша местность и природные условия не всегда позволяют сохранить асфальт в должном состоянии надолго, но в будущем хотелось бы, чтобы Городская дума мониторила их состояние».

«Депутатам необходимо заняться озеленением и благоустройством города, решить проблемы ЖКХ, — высказала пожелание пенсионерка Ольга Овсянникова. — Требует вмешательства также сфера здравоохранения. Электронная система получения номерков в больницах не оправдала моих надежд, аппараты часто бывают сломаны или просто-напросто не работают, в очередях стоять невозможно, надо что-то делать с этим».

Большинство опрошенных ижевчан также считают, что народные избранники должны как можно быстрее приступить к решению проблем, связанных с благоустройством и развитием инфраструктуры.

Очевидно, что, несмотря на порой негативное отношение к органам власти и сомнения, что вновь избранные депутаты будут лучше прежних, люди по-прежнему надеются, что свои обязанности они будут исполнять добросовестно и сделают Ижевск более комфортным городом для проживания.