Сроки введения единой системы вызова экстренных служб «112» сорвались

Жанна Ситникова

Единая для всей России служба «112», объединяющая действия всех экстренных служб, работает пока лишь в двух регионах, а планы по ее введению в стране срываются. Об этом сообщили сегодня в Счетной палате, где обсуждались результаты проверки расходования средств, выделенных МЧС на создание службы.

Фото: dailytula.ruРешение правительства о том, что такая служба нужна, было принято еще в 2004 году. С помощью единого номера «112» предполагалось обеспечить взаимодействие пожарной службы, МЧС, полиции, скорой помощи, аварийной службы газовой сети, а также службы «Антитеррор». Работа по созданию системы «112» началась в 2008 году. Изначально планировалось завершить работу к 2012 году, однако сроки пришлось уже дважды пересматривать.

«На сегодняшний день система "112" введена в постоянную эксплуатацию пока только в Татарстане и Курской области», — констатировала заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова.

Проверка показала, что МЧС России слабо контролирует использование выделенных из федерального бюджета субсидий регионам, заявляют в СП. Кроме того, при выполнении работ контракты заключались с нарушениями, а в некоторых случаях деньги направлялись на строительство объектов, не согласованных при оформлении федеральных субсидий, сообщает «Российская газета».