В Ижевске суд продлил срок содержания под домашним арестом для супруги Василия Шаталова

Жанна Ситникова

Устиновским районным судом Ижевска продлен срок содержания под домашним арестом директору городской конноспортивной школы, супруге бывшего зампреда Гордумы Василия Шаталова Яне Кузнецовой. Женщина обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере, сообщает пресс-служба Устиновского суда Ижевска.

Фото: svopi.ruСуд учел правовую и фактическую сложность уголовного дела, отсутствие обстоятельств, дающих возможность избрать для Яны Кузнецовой более мягкую меру пресечения, также принял во внимание личность ее супруга и тот факт, что свидетели по делу находятся в той или иной служебной зависимости от Кузнецовой.

«Суд не усмотрел оснований для изменения установленных ранее Кузнецовой Я. М. ограничений, продлив срок содержания обвиняемой под домашним арестом на 3 месяца, по 28 января 2016 года включительно», — говорится на сайте суда.

Напомним, Василий Шаталов и его супруга Яна Кузнецова обвиняются в мошенничестве, совершенном в крупном размере. По версии следствия, используя занимаемое положение, Шаталов добивался выделения Детско-юношеской школе по конному спорту Ижевска дополнительного финансирования. В течение 2012–2014 годов директор школы и одновременно супруга Шаталова — Яна Кузнецова заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде различных спортивных сооружений и проведении соревнований. В действительности же никакие соревнования с детьми не проводились, а якобы арендованные объекты либо отсутствовали в природе, либо, как оказалось, принадлежали самой Кузнецовой. Речь идет о сумме свыше 22 млн рублей.