СМИ: на борту потерпевшего крушение А321 был заложен активированный таймер

Юлия Сунцова

На борту лайнера А321, потерпевшего крушение на севере Синая 31 октября, был установлен таймер, сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. Он должен был сработать через два часа после его активации. По сведениям источника, к установке таймера мог быть причастен сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха. 

Фото: rusnovosti.ruБомба была заложена в топливной системе лайнера, рядом с ней или в месте ее стыковки с двигателем. Это объясняет отсутствие следов взрывчатого вещества, которые, по расчетам террористов, были уничтожены в результате возгорания топлива, сообщает gazeta.ru со ссылкой на другой источник — Fox News. Телеканал не уточняет, получена информация о таймере из перехвата переговоров террористов или по результатам проведенных экспертиз.

Следователи России и Египта приоритетную версию крушения самолета пока не озвучивали. До сих пор не проходила информация об обнаружении минно-взрывных следов. На телах погибших в ходе предварительного осмотра они также не были найдены, сообщал ранее ТАСС со ссылкой на источник в Центре судебно-медицинской экспертизы. Не удалось их обнаружить и на обломках лайнера, сообщала телекомпания CNN в первые дни после трагедии. 

Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все погибли.