В Удмуртии осужденные к Новому году производят тюбинги и детские ледянки

Владислав Мымрин

Фото: rus-img2.comЗаключенные колонии-поселения № 10 изготавливают палатки, флажки, детские ледянки и тюбинги. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по Удмуртии. В среднем в месяц выпускается две тысячи ледянок и одна тысяча тюбингов, по тысяче квадратных метров тентовых и брезентовых покрытий, которые потом реализуются по всей России.

Производство организовали на базе участка тентовых и брезентовых покрытий, созданного в 2009 году. Раньше там трудились лишь четверо человек, а общий доход составлял 50 тысяч рублей. Сейчас добавилось еще семь рабочих мест, а сумма дохода увеличилась в три раза.

Усовершенствовались также и технологии: появились электрические ножницы, организован пооперационный пошив изделий. Сегодня в этой колонии-поселении трудоустроено около 70% осужденных.

Работающие заключенные получают также опыт работы на других производствах, некоторые даже получили профессиональное образование прямо на территории заключения. После отбывания наказания многие смогут работать по полученной специальности.