Премия на миллион. За что экс-директора ижевского МУП «ДРЭУ» вместо пенсии хотят отправить по этапу?

Юлия Сунцова

Вслед за начальницей городского управления дошкольного образования Надеждой Варламовой под суд пошёл еще один человек из команды бывшего сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. На днях обвинение в особо крупных хищениях средств МУПов предъявлено 60-летнему бывшему начальнику муниципального предприятия «Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление» Виталию Пушкареву. По версии следствия, он, будучи руководителем двух муниципальных структур, понавыписывал себе незаконных премий на 1,2 млн рублей.

Фото ©День.orgСледователь Максим Зубков, занимающийся уголовным делом Пушкарева, согласился обсудить с корреспондентом «ДЕНЬ.org» некоторые детали. Открытость со стороны органов следствия на данном этапе, встречающуюся крайне редко, можно расценивать не иначе как уверенность в судебной перспективе. Расследование уголовного дела, по его словам, почти окончено. До недавнего времени Пушкарев возглавлял МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (СБиДХ) администрации Ижевска.

Пушкареву вменяют присвоение 1,2 млн рублей в период, когда он возглавлял МУП «Комбинат благоустройства Ленинского района» и вобравшее в себя впоследствии это предприятие МУП «Дорожно-ремонтное эксплуатационное управление» (ДРЭУ). Преступления, по версии следствия, совершались с начала 2010-го по июнь 2013 года и с февраля по июнь 2014 года.

Нарушения, как отмечает следователь, выражались в том, что Пушкарев не по разу в месяц выписывал себе всевозможные премии и материальные поощрения: единовременные, ежемесячные, квартальные, межквартальные, ежегодные и к праздничным датам. При этом таковых полномочий Пушкарев не имел. Размер выданных самому себе премий в десятки раз превышал премии рядовых работников. Поощрял себя, даже когда предприятие стало убыточным.

То обстоятельство, что такие же премии «падали» ему еще и от руководства города, его нисколько не смущало.

Фото ©День.orgЗаявление в органы на Пушкарева отнесла собственная служба безопасности ДРЭУ. Свидетелями по делу проходят бухгалтер и кассир МУПа, а также сотрудники из администрации Ижевска. Бухгалтер и кассир не раз говорили начальнику о противоправности его действий, рассказывает собеседник «ДЕНЬ.org». Он пропускал все мимо ушей и вынуждал подчиненных исполнять незаконные приказы.

Пушкарев не мог не знать, что не наделен правом выписывать самому себе премии, говорит Зубков. Данные положения четко прописаны в трудовом и коллективном договорах, уставе организации. «Кроме того, он скрывал факт получения им тех же самых поощрений от администрации — уничтожал их приказы. Это доказывает умысел, — рассказывает следователь. — Секретарь приказы визировала, относила на подпись руководителю, после чего они "терялись" в его кабинете».

Видимо, «заслуги» Пушкарева на этом посту городские власти решили поощрить, переведя работать на другое муниципальное предприятие. «Службу благоустройства и дорожного хозяйства», на протяжении последних лет безотказно выступающую заказчиком крупнейших муниципальных контрактов на ремонт дорог и благоустройство в Ижевске, он возглавил в июне 2014 года. Оставленным в убыточном состоянии МУП «ДРЭУ» стал руководить бывший партнер Агашина по «Удмуртской хлебной компании» Санир Маликов.

С этого момента у Пушкарева и начались проблемы с правоохранителями. Бывшие коллеги с МУП «ДРЭУ» вместе с тем выкатили ему иск о взыскании 3 млн рублей ущерба. Обвинительная линия в гражданско-правовом процессе полностью совпадала с наметками на уголовный процесс: ущерб образовался из-за того, что шеф выписывал себе премии.

Для «перебивки» этого процесса Пушкарев метнулся в Октябрьский суд Ижевска оспаривать утвержденные горадминистрацией положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий. Предпринятые контрмеры, однако, не помогли. И спустя месяц рассмотрения дела суд вынес решение о необходимости прекратить производство в связи с тем, что оспариваемый нормативный акт не затрагивает права и свободы заявителя.

Совсем недавно Пушкарев покинул и кресло директора СБиДХ. На сайте администрации вместо него в этой позиции значится Фирдаус Харисов.

Фото ©День.orgКак рассказывает следователь, вину Пушкарева доказывают судебно-бухгалтерские и финансовые экспертизы, показания свидетелей, результаты оперативно-разыскных мероприятий. Невыясненным остается только один момент — отношение самого обвиняемого к своим действиям.

«На данном этапе причиненный предприятиям ущерб он не возместил, сотрудничать со следствием отказывается. Смягчающих обстоятельств нет. Сложность в том, что Пушкарев молчит. Говорит только, что действовал законно, по остальной части давать показания отказывается. Все его показания — сплошная ссылка на ст. 51 Конституции России, позволяющая не свидетельствовать против самого себя», — добавляет следователь.

В настоящий момент он находится под подпиской о невыезде.

P. S. За день до назначенного интервью со следователем по уголовному делу Пушкарева на связь с корреспондентом «ДЕНЬ.org» вышел топ-менеджер одного из банков в Удмуртии. Он сказал, что у его приятеля Виталия Пушкарева есть своя версия насчет начавшегося уголовного преследования. Посредник обещал передать обвиняемому предложение редакции ее обнародовать. Виталий Аркадьевич, мы ждем.