Третьеклассник из Дебесского района Удмуртии спас провалившегося под лед семилетнего мальчика

Жанна Ситникова

Данил Тронин спас утопающего друга. Фото из газеты «Новый путь»Маленький житель Дебесского района Удмуртии Данил Тронин будет представлен к поощрению за спасение утопающего. Третьеклассник спас тонущего в ледяной полынье семилетнего мальчика, сообщает газета «Новый путь».

ЧП произошло в середине декабря, но взрослые узнали об этом только несколько дней спустя. Семилетний ребенок, приехавший  из Ижевска погостить к бабушке, вместе с Данилом пошел кататься на лыжах и сноуборде. Когда это занятие наскучило, мальчик заметил полынью, в которую стал кидать снежные комья. В какой-то момент лед затрещал и ребенок оказался в воде.

Увидев это, третьеклассник Данил  не растерялся. Он тут же подбежал к тонущему товарищу и вытащил его. Как это произошло и откуда у него тогда появились силы,  юный герой и сам до сих пор не понимает.

Как сообщают журналисты районного издания, последствия могли бы быть трагичными. На дороге рядом с тем местом, где провалился ребенок, нет ограждения или каких-то предупреждающих знаков. А глубина речки Лемки, которая ещё не успела замёрзнуть,  достигает в этом месте более полутора метров. Но самое страшное то, что под дорогой проходит труба, в которую могло засосать ребенка и вынести на другую сторону водоема.

По словам главы поселения Сергея Косарева, в ближайшее время пройдёт сельский сход, на котором будет решаться вопрос об установке ограждения опасного места.