Американские ученые выявили причину долгих переживаний людей после разрыва отношений

Мария Вотякова

Психологи из Стэнфордского университета обнаружили причины, по которым некоторые люди годами переживают разрыв отношений со своими возлюбленными. Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, а кратко о них сообщает The Daily Mail.

Фото: womanest.ruВ ходе своей работы специалисты провели пять исследований, участниками которых стали почти 900 добровольцев. Респонденты заполнили онлайн-анкеты с вопросами, касающимися их личности, положения в отношениях и самовосприятия после разрыва.

Результаты исследования показали, что за способность пережить разрыв отношений отвечает жизненная позиция человека. Люди, воспринимающие себя как статический объект, гораздо дольше зацикливались на переживании расставания с предыдущими партнерами и не могли начать новые отношения. С другой стороны, люди, верящие в способность развиваться, гораздо легче воспринимали разрыв, быстрее приходили в себя и находили нового спутника жизни.

Также психологи заключили, что ранее полученный отказ со стороны партнера в будущем может привести к занятию человеком оборонительной позиции в романтических отношениях. Это особенно актуально, по мнению психологов, для людей, имеющих представление о себе как о статическом объекте.