Полная версия Мобильная версия

Американские ученые выявили причину долгих переживаний людей после разрыва отношений

K 3183
J
Мария Вотякова

Психологи из Стэнфордского университета обнаружили причины, по которым некоторые люди годами переживают разрыв отношений со своими возлюбленными. Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, а кратко о них сообщает The Daily Mail.

Фото: womanest.ruВ ходе своей работы специалисты провели пять исследований, участниками которых стали почти 900 добровольцев. Респонденты заполнили онлайн-анкеты с вопросами, касающимися их личности, положения в отношениях и самовосприятия после разрыва.

Результаты исследования показали, что за способность пережить разрыв отношений отвечает жизненная позиция человека. Люди, воспринимающие себя как статический объект, гораздо дольше зацикливались на переживании расставания с предыдущими партнерами и не могли начать новые отношения. С другой стороны, люди, верящие в способность развиваться, гораздо легче воспринимали разрыв, быстрее приходили в себя и находили нового спутника жизни.

Также психологи заключили, что ранее полученный отказ со стороны партнера в будущем может привести к занятию человеком оборонительной позиции в романтических отношениях. Это особенно актуально, по мнению психологов, для людей, имеющих представление о себе как о статическом объекте.


Читайте также