Россиянин требует от авторов фильма «Марсианин» компенсацию за то, что они украли его идею

Жанна Ситникова

Кадр из фильма «Марсианин»Российский сценарист Михаил Расходников настаивает на отмене решения суда, отклонившего его иск к компании «Двадцатый век Фокс СНГ». Расходников подал апелляционную жалобу и требует от суда признать, что картина Ридли Скотта «Марсианин» нарушает его авторские права, сообщает «Российская газета».

Михаил Расходников утверждает, что сюжет ленты «Марсианин» частично совпадает с сюжетом его одноименного сценария, который был написан еще до выхода фильма Ридли Скотта. Сценарист требует от компании «Двадцатый век Фокс СНГ» компенсацию в размере 50 млн рублей.

Фильм по сценарию Расходникова на данный момент находится в заключительной стадии производства и является комедией, в то время как картина Скотта — драма. Судья, рассматривающий дело, отметил, что фильм снят по книге, на что сценарист заявил, что автор литературного произведения также заимствовал его идею.

Впервые иск Расходникова к «Фоксу» был рассмотрен 19 ноября 2015 года, и в результате все претензии сценариста были отклонены. Представители Расходникова утверждали, что в 2009 году наброски сценария были отправлены во многие кинокомпании, в том числе и в «Двадцатый век Фокс СНГ». Ответа от компании не последовало, однако спустя какое-то время американский Fox начал работу над лентой «Марсианин», также рассказывающей об экспедиции на Марс.

В российском прокате голливудский фильм «Марсианин» стартовал 8 октября 2015 года. К концу года кассовые сборы картины в СНГ (за исключением Украины) составили 1,2 миллиарда рублей.