Чудес не бывает. Улучшить туристическую привлекательность за новогодний период Удмуртии не удалось

Мария Вотякова

Наполеоновские планы руководства республики на кусок туристического пирога из жителей России, вынужденных отправиться на новогодние праздники вместо заграничных курортов в путешествие по своей стране, потерпели крах. В то время как российские регионы хвастаются рекордным турпотоком в праздничный период, Удмуртия остается не у дел.

Фото: © «ДЕНЬ.org»Туристический бум

В новогодние праздники рост спроса на внутренний туризм в России достиг своего пика. Зарубежному отдыху на берегу моря россияне были вынуждены предпочесть красоты родной страны, причем повышенным спросом в праздничные дни пользовались не только курорты Краснодарского края, но и более северные регионы. Так, даже власти Ненецкого автономного округа похвастались визитом 33 туристов, Казань сообщила об увеличении турпотока вдвое, а отели Красной Поляны оказались заполнены практически на 100%.

Фото: odin-moy-den.livejournal.comВот и Удмуртия, решив не отставать от общего тренда, на сайте Минкультуры опубликовала количество туристов, посетивших республику в новогодние праздники. По предварительным подсчетам, их число составило оптимистичные 81 458 человек, а наиболее популярными местами отдыха и туризма стали Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова, усадьба Тол Бабая, спортивные комплексы «Чекерил» и «Нечкино», питомник северных ездовых собак «Клан Симурана», а также цирк и зоопарк республики. Однако все это — излюбленные места отдыха и самих жителей Удмуртии, особенно в праздничный период. В цирк или зоопарк выбираются семьи с детьми, молодые люди предпочитают спортивный отдых на лыжах или сноуборде, а школьные группы все каникулы путешествуют по местным музеям, тем самым поднимая общие туристические показатели республики.

«В цирк и зоопарк приезжают дети из районов, они тоже туристы, внутренние, так скажем, — уточняет руководитель Удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии Елена Захидова. — Конечно, они приезжают в Ижевск или другой соседний город без ночевки, но они тоже считаются туристами».

Ожидания и реальность

Но даже с помощью такого вольного подсчета исполнить наполеоновские планы по росту турпотока Удмуртии не удалось. По информации портала Planettoday, заместитель министра культуры и туризма республики Илья Кычанов ожидал, что поток туристов, решивших посетить регион в новогодние праздники, составит около 100 тысяч человек, что должно было на 20% превысить прошлогодние показатели. После несложных подсчетов становится понятно, что туристический поток в Удмуртию по сравнению с прошлым годом (около 83 тысяч человек)  уменьшился.

Фото: © «ДЕНЬ.org»«У нас спрос точно не увеличился, скорее наоборот, все прошло на 20% хуже, чем в прошлом году, — говорит директор «МДС-тур» Татьяна Платунова. — Мы сейчас живем в кризисе, и туризм далеко не первая статья, куда люди будут деньги тратить. Было бы столько же денег у людей, и по России бы все активнее поехали».

Вот и усадьба Тол Бабая — самое популярное место отдыха туристов в республике — встретила лишь около 30 тысяч человек, хотя, по словам Кычанова, рассчитывала принять более 40 тысяч гостей.

Курс на глубинку

Тем не менее во всеобщем росте спроса на внутренний туризм есть и положительная для республики сторона медали. Вместо отменившихся заграничных курортов туристический поток россиян, привыкших к путешествиям, переориентировался на глубинку страны, и Удмуртия также не осталась без внимания.

«Жители Удмуртии в этом году уже меньше поехали к тому же Тол Бабаю, и количество школьных экскурсий тоже сократилось, однако к нам стали приезжать из других регионов, — говорит Елена Захидова. — Появился интерес к глубинке, некоторые жители Москвы вместо Египта и Турции поехали к нам».

Фото: susanin.proХоть количественные данные о росте интереса к внутреннему туризму и расходятся (от 10–15%, по версии АТОР, до 30%, по версии РСТ), какая-то часть российских туристов из этого числа заинтересовалась и нашей республикой.

«Точно сказать, насколько вырос интерес конкретно к Удмуртии, я не могу, но республику это определенно коснулось, — уточняет Елена Захидова. — Уже сейчас москвичи спрашивают у нас программы на 23 февраля и 8 марта, некоторые даже заказывают туры на День города 12 июня».

Это значит, что Удмуртия в очередной раз получила шанс улучшить свою туристическую привлекательность, пусть и столь искусственным путем. Остается лишь надеяться, что в этот раз республика его не упустит.