65% российских путешественников провели новогодние праздники за границей

Мария Вотякова

Две трети российских туристов предпочли провести новогодние праздники за рубежом. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), новогодние туры внутри страны приобрели 35% путешественников.

Фото: glodealer.comКак сообщает ТАСС, после закрытия для туристов Египта значительно вырос спрос на страны Юго-Восточной Азии, ОАЭ и Израиль. Из европейских стран путешественники отдали свое предпочтение горнолыжным курортам Италии, Болгарии и Андорры, а главным экскурсионным направлением праздников стала Чехия. Общий объем забронированных туров в Европу по сравнению с прошлым годом снизился на четверть.

Самыми популярными направлениями внутри России в новогодние праздники стали горнолыжные курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Подмосковье, Великий Устюг, города Золотого кольца и кавказские Минеральные Воды. При этом спрос на путешествия по России увеличился на 10–20%.

Также в АТОР уточнили, что туристы стали уделять больше внимания соотношению цены и качества и отказываться от дополнительных платных экскурсий.