Марсоход NASA начал исследование песчаных дюн на Марсе

Мария Вотякова

Ровер Curiosity взял пробы грунта из песчаных дюн на Марсе для последующего изучения состава поверхности Красной планеты. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Фото: nasa.govТакже на сайте опубликован снимок работы ровера Curiosity вблизи песчаных дюн на северо-западе горы Шарп. К месту для забора проб марсоход подъехал 12 января, ровер взял две пробы, каждая из которых будет отсортирована по размеру частиц песка.

С конца ноября 2015 года марсоход сфокусировал свое внимание на необычных темных дюнах на склонах горы Шарп. Изучение этих «живых песков», по мнению ученых, поможет планетологам понять, какую роль вода играла в формировании песчаников на Марсе, являющихся одним из следов существования жидкой воды на поверхности планеты.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. За три года своей жизни на поверхности Марса ровер прислал сотни фотографий, сделанных при помощи камеры установленной на его роботизированной руке.