Военная прокуратура Украины озвучила небоевые потери на Донбассе

Дмитрий Манылов

За время операции на Донбассе небоевые безвозвратные потери Вооруженных сил Украины составили более тысячи человек, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Фото: glavred.info«Три полка, более тысячи человек — это небоевые потери в АТО. Расстрел сослуживцев, неосторожное обращение с оружием, увечье, приведшее к смерти, ДТП, якобы болезни сердца», — цитирует Матиоса «Эксперт-онлайн» со ссылкой на РИА Новости, Украина.

Матиос рассказал о случае, когда на пьяную голову один «герой» бросил гранату в буржуйку — 13 человек легло. 54 человека из батальона «Айдар» привлечены к уголовной ответственности за грабежи и разбои. «Торнадо» пришлось останавливать силовыми методами, жесткими и быстрыми, сообщил военный прокурор Украины.

Ранее, 29 января, президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время боевых действий в Донбассе погибли 2 269 украинских военнослужащих. «Защищая Украину (в Донбассе), погибли 2 269 наших воинов», — сказал он на «уроке мужества» киевским лицеистам и курсантам.

В то же время, по данным Генерального штаба ВС Украины, с начала силовой операции погибли 2 673 военных, ранения получили 8 519 человек, из них 5 913 военных получили ранения не в ходе боевых действий.