Свои фирменные цвета запатентовали Сбербанк, «Газпром» и МТС

Надежда Рысьева

Фото: kommersant.ruСбербанк, «Газпром» и МТС получили регистрационные свидетельства Роспатента на свои фирменные цвета. Об этом сообщает газета «Ведомости». Эксперты издания прогнозируют, что теперь перед Сбербанком, «Газпромом» и МТС открывается простор для подачи судебных исков.

Речь идет об оттенках, которые использованы в товарных знаках этих компаний. В частности, Сбербанк запатентовал «зеленый цвет, соответствующий Pantone 349», МТС — «красный, Pantone 485», у «Газпрома» — «синий, Pantone 300CV».

Издание подчеркивает, что эксклюзивные права на цвет касаются только товаров и услуг, указанных при регистрации товарного знака. Так, красный считается фирменным цветом МТС только на рынке услуг связи, монополия «Газпрома» на синий цвет ограничена нефтегазовой промышленностью и энергетикой, а Сбербанка на зеленый — сферой «сберегательных банков и банковских услуг».

Эксперты издания прогнозируют, что теперь перед Сбербанком, «Газпромом» и МТС открывается простор для подачи судебных исков. Как пояснила изданию операционный директор «Онлайн патента» Алина Акиншина, охрана цвета как товарного знака распространяется на любые оттенки, сходные с ним до степени смешения. Так, компания «МТС» будет вольна предъявлять претензии операторам связи, использующим любые оттенки красного, считает она.

До сих пор цвета становились объектами интеллектуальной собственности в России крайне редко. В качестве примера газета называет Vanish, который является обладателем прав на фиолетовый цвет среди пятновыводителей, а также «Вымпелком», который в 2006 году закрепил за собой эксклюзивное право использовать сочетание желтого и черного. Следующим на очереди, по данным издания, является «Мегафон», который подал заявку на зеленый цвет. Из известных мировых брендов газета приводит производителя обуви Christian Louboutin, который запатентовал красный цвет подошвы.