Кто стоит за атакой на СпДУ? Возможно,дело в бывшем руководителе управляющей компании Антоне Люкшине

Жанна Ситникова

Подмётная листовка, распространённая накануне праздников по десяткам тысяч почтовых ящиков, взбудоражила жителей столицы Удмуртии. Собственникам жилья в многоквартирных домах, которые обслуживает единственная в Ижевске муниципальная управляйка — СпДУ, предлагалось как можно быстрее сменить управляющую компанию. «Иначе обманут!» — утверждалось в листовке, наполненной множеством ложных доводов.

Новый начальник СпДУ Дмитрий Гущин стал одной из главных мишеней авторов анонимной листовки.Очевидно, авторы акции действовали по принципу «капля камень точит». Едва собственники квартир в некоторых из домов освобождали почтовые ящики от листовок, как они появлялись там снова. Текст очень прост: в нем говорится, что новый директор СпДУ якобы уволил всех специалистов, «заработал» десятки исков в арбитражном суде и за недолгое время работы на посту руководителя уже нанёс большой вред жителям Ижевска.

«Чтобы сохранить свои деньги, Вам надо быстрее проголосовать за другую управляющую компанию и истребовать свои деньги, пока в СПДУ хоть что-то осталось», — утверждалось в листовке, подписанной известным в Ижевске активистом в сфере ЖКХ Алексеем Меркушевым. Однако председатель ИГОО «Защита прав собственников ЖКХ» Алексей Меркушев опроверг свою причастность к дискредитирующей СпДУ листовке фактически сразу же. «Заявляем, что к данной листовке не имеем никакого отношения», — написал Меркушев в официальном обращении к жителям Ижевска, которое разместил на своей странице в соцсети «Фейсбук».

«СпДУ, конечно, не лучшая компания, и нам очень много теперь звонят по этому вопросу, — говорит жительница одного из домов на ул. Коммунаров Галина Копысова. — Но мое личное мнение — все управляющие компании примерно одинаковы, поэтому уж лучше с одной все до ума довести, чем постоянно их менять».

Между тем цель заказчиков акции с листовкой кажется очевидной. Под управлением СпДУ в Ижевске находится 1,2 млн кв. м жилья. Это серьёзная доля на рынке управления домами. Кому она могла понадобиться сейчас, когда борьба за многоквартирные дома между ижевскими управляющими компаниями относительно стабилизировалась?

В анонимной листовке внимательный читатель найдёт немало ложных утверждений и притянутых за уши фактов.Главная тема листовки — обвинение нового начальника СпДУ Дмитрия Гущина в том, что он якобы намеренно доводит компанию до банкротства, чтобы заинтересованные структуры завладели недвижимостью «Спецдомоуправления» и жилым фондом, находящимся под его управлением. Авторы листовки «бросают тень» на одну из крупнейших компаний города — ЖРП № 8, цепляясь за то, что в ней ранее какое-то время работал Дмитрий Гущин.

Дмитрий Гущин в телефонном разговоре с «ДЕНЬ.org» полностью опроверг распространённые в отношении его и управляющей компании сведения. Там, действительно, легко обнаружить множество ложных утверждений и притянутых за уши фактов. В реальности никаких коварных планов в муниципальной управляйке не вынашивают.

Руководитель МУП «СпДУ» посоветовал искать вероятных заказчиков в тексте самой листовки, очевидно, имея в виду этот прозрачный намек. «Выбирать надо небольшую управляющую компанию, без собственников-депутатов, иначе обманут. И без долгов перед УКСом и Энергосбытом (иначе эти ее обанкротят)!» — написали авторы листовки в качестве рекомендации.

Между тем, учитывая, что листовка распространялась по всему городу — во всем жилом фонде, находящемся под управлением СпДУ, целью заказчиков акции являются не отдельные дома, а значительная доля «Спецдомоуправления» на рынке. Надо признать, что для реализации этой цели те, кто стоит за атакой на СпДУ, должны обладать серьёзными ресурсами. Достаточными, чтобы успеть в короткие сроки перехватить на себя десятки и даже сотни домов. Одной маленькой управляйке такие задачи вряд ли по силам.

Бывший начальник СпДУ Антон Люкшин.«Думаю, здесь торчат уши Люкшина», — предположил один из источников «ДЕНЬ.org», знакомый с ситуацией на данном рынке. Бывший начальник СпДУ Антон Люкшин был уволен по инициативе нового руководства Ижевска в конце прошлого года. За несколько месяцев до увольнения он проявлял повышенную активность и даже чуть было не выдвинулся в депутаты Гордумы Ижевска по так называемому «списку Агашина». Одно время его даже подозревали в спонсировании баннерной кампании КПРФ весной прошлого года. Впрочем, от планов стать депутатом Люкшину в конце концов пришлось отказаться, однако, как считают источники, только для того, чтобы успеть завершить подготовку неких запасных аэродромов.

Все логично — описанные в листовке многомиллионные иски к СпДУ не что иное, как тяжелое наследство самого Люкшина. При нём работа муниципальной управляйки была выстроена так, что почти всем в компании занимались аутсорсеры, и теперь, при перетряхивании этой системы, ожидаемо, что может последовать множество судебных исков. К такому же исходу могут привести и попытки перезаключить необходимые для работы договоры с подрядчиками. В этом контексте нынешний переходный период в СпДУ, когда новый руководитель еще не закрепился и не разгреб запутанные дела предшественника, — самый удобный момент нанести удар.

«Кубы Люкшина». Будучи начальником СпДУ, Антон Люкшин одним из первых начал агиткампанию по выборам в Гордуму. И так же неожиданно её слил.Найти концы Люкшина, чтобы задать ему вопрос в лоб, не удалось. Он как будто бы «лёг на дно». Но на версию с причастностью к распространению листовки бывшего директора СпДУ указывает и, как ни странно, сама листовка, где вскользь упомянут Люкшин. «Наконец-то сняли директора вашей управляющей компании», — пишут авторы подметной листовки. Спрашивается: зачем? Возможно, для того, чтобы создать самим себе алиби.

Как бы то ни было, но, по мнению нового руководителя СпДУ Дмитрия Гущина, развалить единственную в городе муниципальную управляющую компанию не так-то просто, поскольку в Ижевске всегда будет жилой фонд, который не нужен другим частным компаниям. Так что, возможно, эта едва начавшаяся «война», натолкнувшись на твёрдую позицию городских властей, закончится после первой же атаки.