УФАС предостерегло власти Удмуртии и Ижевска от передачи теплосетей муниципальной компании

Михаил Красильников

 

Антимонопольщики предостерегли от создания в Ижевске муниципальной компании для передачи ей в управление теплосетей. Как сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России, главе Удмуртии Александру Соловьеву и главе Ижевска Юрию Тюрину были направлены предостережения по недопущению нарушения антимонопольного законодательства.

Фото: vsemetri.comВедомство заинтересовали высказывания Соловьева и Тюрина в СМИ по поводу планов о создании муниципального предприятия, которое бы занималось содержанием, ремонтом всей отопительной системы и горячего водоснабжения в Ижевске. Этот вариант, напомним, рассматривается в том числе относительно будущего сетей из-за серьезных претензий к ООО «Удмуртские коммунальные системы», которое сейчас их арендует. Кроме того, звучало предложение объявления нового конкурса для передачи в аренду теплосетей одной или нескольким компаниям сразу.

В настоящее время городские власти ждут предложений от головной компании УКСа — «Т Плюс» по возможному варианту концессионного соглашения.

В сообщении УФАС уточняется, что действия по передаче прав пользования в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут осуществляться исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений, заключенных по результатам торгов.

Аналогичные предостережения были направлены также главе Воткинска Владимиру Перевозчикову.