Верховный суд Удмуртии вернул уголовное дело майора Чупина на повторное рассмотрение

Юлия Сунцова

Верховный суд Удмуртии сегодня, 22 марта, отменил решение Глазовского районного суда по уголовноему делу бывшего полицейского Ивана Чупина и вернул дело на повторное рассмотрение. Бывший сотрудник правоохранительных органов в марте 2014 года насмерть сбил стоявшего на обочине лыжника. Суд приговорил майора полиции к реальному сроку, однако сразу же после вынесения приговора из зала суда он был отпущен на свободу. 

Фото: vk.com.Напомним, майор полиции Чупин обвинялся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. 30 марта 2014 года в Глазове, находясь за рулем собственного автомобиля, он насмерть сбил стоявшего на обочине 63-летнего лыжника Владимира Максимова. Страж порядка имел все признаки алкогольного опьянения, однако суд счел этот факт недоказанным.

26 августа суд Глазовский районный суд признал бывшего сотрудника органов внутренних дел виновным и вынес приговор о лишении свободы сроком на три года.

Несмотря на это Чупина в этот же день отпустили на свободу прямо из зала суда. К осужденному был применен акт об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает представитель потерпевшей стороны адвокат Татьяна Зазулинская, вдова погибшего обжаловала данное решение в вышестоящую инстанцию.

Верховный суд Удмуртии согласился с доводами,  изложенными в жалобе, и отменил решение нижестоящего суда. Уголовное дело полицейского Ивана Чупина будет рассмотрено в Глазовском районном суде повторно в ином составе суда.