Россияне потеряли в негосударственных пенсионных фондах за прошлый год 200 млрд рублей

Михаил Красильников

 

Граждане потеряли в 2015 году в негосударственных пенсионных фондах более 200 млрд рублей. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, выступая сегодня на Неделе российского бизнеса, пишет РБК. По ее мнению, это произошло из-за того, что частные фонды неэффективно инвестируют средства.

Фото: kommersant.ru«Граждане Российской Федерации в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 миллиардов рублей, и у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги», — сказала она.

Как пояснил изданию пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко, такую сумму граждане потеряли в результате того, что частные фонды неэффективно инвестировали пенсионные деньги в 2014 году. По его словам, согласно информации ОЭСР, в 2014 году средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений составляла -7,4%.

«Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся, — говорит Голодец. — Через 40 лет, представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную часть пенсии».

Голодец добавила, что считает «огромным изъяном» всей накопительной системы непрозрачность размещения денег в негосударственных пенсионных фондах и отсутствие прямого договора между гражданами и НПФ.

Советник главы Национальной ассоциации пенсионных фондов Валерий Виноградов уверен, что граждане потеряли деньги не из-за некачественного инвестирования, а из-за моратория на формирование накопительной пенсии, который длится с начала 2014 года. «Ольгу Юрьевну можно поправить. Не 200 млрд, а 243 млрд рублей было потеряно в прошлом году, потому что именно эту сумму государство изъяло из накоплений. Эти деньги для россиян действительно потеряны», — сказал он.

По данным ЦБ, за 2014 год частные российские пенсионные фонды заработали для своих клиентов от -5,2 до 42,2% годовых в рублях. При этом ни крупным НПФ, ни частным управляющим, ни ВЭБу не удалось обойти инфляцию, которая составила 11,4%. Результаты 2015 года значительно лучше: по данным Банка России, в первом полугодии 2015 года 61 фонд из 87 показал доходность выше инфляции, которая за первое полугодие составила 8,5% годовых. Средняя доходность НПФ составила 9,89% годовых. По оценкам НАПФ, в 2015 году около 60% пенсионных фондов получили доходность выше уровня инфляции.

Сейчас в России работает 98 негосударственных пенсионных фондов, следует из данных на сайте ЦБ. В 2015 году регулятор отозвал лицензии у нескольких десятков пенсионных фондов, в том числе за то, что участники грубо нарушали права застрахованных лиц. По данным АСВ, сейчас в систему гарантирования пенсионных накоплений входят 35 фондов, где сосредоточено свыше 95% всех пенсионных накоплений, находящихся в НПФ. Ранее на международной конференции «Российский рынок НПФ» первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что регулятор рассматривает еще 17 заявок на вступление в систему, но отмечал, что не все они будут удовлетворены.​

В начале марта правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий акционеров пенсионных фондов компенсировать своим клиентам убытки, полученные от размещения накоплений в некачественные или низкодоходные активы. Согласно законопроекту, если фонд получил убыток по операциям со средствами клиентов, то должен возместить его за счет собственных средств. Также фонд будет обязан компенсировать недополученную прибыль.