Ижевская УК «Доверие» из группы компаний Кутдузовых и воткинский «Водоканал» — в антирейтинге ТПлюс

Жанна Ситникова

Наиль Кутдузов. Фото: © «ДЕНЬ.org»В антирейтинге крупнейших должников, опубликованном некоммерческим партнерством «Совет производителей энергии», вновь оказались две компании из Удмуртии. Это УК «Доверие», входящая в группу компаний Кутдузовых «Единая УК», и МУП «Водоканал» из Воткинска, сообщает пресс-служба Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Управляющая компания «Доверие» задолжала за тепло 155 млн рублей, МУП  «Водоканал» — 55 млн за электроэнергию. По сравнению с предыдущим рейтингом, составленным в ноябре 2015 года, удмуртские должники несколько поменяли свои позиции. Воткинское предприятие, хоть и выплатило 10 млн долга, поднялось на две позиции. Изменилось и положение в списке УК «Доверие».

«Фирма, входящая в группу компаний Рауфа и Наиля Кутдузовых, опустилась с 39-го на 45-е место, — говорится в сообщении. — Но это произошло не за счёт добросовестной работы, а за счёт прироста задолженности у других потребителей».

Также в списке крупнейших должников — глазовское ОАО «УЗСМ», которое не заплатило за потребленную электроэнергию 57 млн рублей.

Всего же по России, утверждают теплоэнергетики, предприятия задолжали им более 200 млрд рублей.