УКС начал выплачивать компенсации жителям Ижевска, чьи квартиры пострадали из-за аварий на сетях

Жанна Ситникова

Фото: izh.ruУКС начал выплачивать денежные компенсации собственникам квартир, пострадавшим в результате порывов теплосетей и затопления подвалов жилых домов во время аварий на теплосетях. Речь идет о досудебном порядке возмещения ущерба, сообщает пресс-служба предприятия.

Первые выплаты были произведены еще 31 марта: деньги перечислили двум собственникам пострадавших квартир. Размер выплаченных компенсаций разный, сумма в каждом конкретном случае подтверждена независимой экспертизой.

«Жители, получившие компенсацию, своевременно обратились в УКС с заявлениями о возмещении ущерба имуществу и предоставили полный пакет документов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все заявки на возмещение ущерба в обязательном порядке поступают на ревизию экспертов оценочной компании, с которой «Удмуртские коммунальные системы» заключили соответствующий договор. По итогам этой независимой экспертной оценки о стоимости причиненного ущерба принимается решение о выплате компенсаций.

По данным на 1 апреля, полный пакет документов в УКС предоставили 13 заявителей. Общая сумма претензий на выплату компенсации по этим заявкам составила 1,822 млн рублей. Два заявления уже удовлетворены. По остальным ведется оценка стоимости ущерба независимыми экспертами.