Ученые доказали, что счастье можно купить за деньги

Мария Вотякова

Британские ученые нашли способ купить счастье за деньги, для этого исследователи советуют приобретать вещи, психологически соответствующие личности человека. Результаты своей работы авторы опубликовали в журнале Psychological Science.

Фото: econet.ruВ своем исследовании ученые проанализировали более 76 тысяч покупок 625 человек за шесть месяцев и попытались привязать их к определенным чертам личности. Так, походы в ресторан ассоциировали с экстравертностью, а траты на домашних животных и благотворительность – с доброжелательностью.

В конце эксперимента добровольцы прошли тест по определению черт личности и удовлетворенности собственной жизнью. Сопоставив их покупки с результатами тестов, ученые пришли к выводу, что люди тратят деньги в соответствии с собственными психологическими чертами. К примеру, экстраверты на посиделки в пабах в среднем в год тратят на 52 фунта больше, чем интроверты, а дисциплинированные и организованные личности на 124 фунта больше тратят на здоровье и уход за собой.

Также ученые выяснили, что люди, тратящие деньги в соответствии с собственными психологическими потребностями, более удовлетворены жизнью. Для этого исследователи провели второй эксперимент: добровольцам подарили сертификат, который они могли обналичить в баре или в книжном магазине. Интроверты, потратившие деньги на книги, оказались счастливее тех, кто пошел в бар, а экстравертам, наоборот, больше счастья принес поход в бар, нежели покупка книг.

Исследователи уверены, что второй эксперимент продемонстрировал способность денег повышать уровень счастья человека. Также ученые призывают более внимательно и подробно изучать взаимосвязь финансовых трат и психологического самочувствия.