В возрасте 58 лет ушла из жизни дочь экс-президента Франции Жака Ширака

Владислав Мымрин

Фото: linkis.comЛоранс Ширак, дочь бывшего президента Франции, скончалась в возрасте 58 лет. Об этом сообщает ТАСС. Женщина скончалась от последствий сердечного приступа.

По информации журнала Point, женщину госпитализировали еще в минувшее воскресенье. Первоначально врачам удалось запустить остановившееся сердце дочери экс-президента, однако позже она так и не смогла выйти из комы.

Лоранс Ширак – старшая из дочерей Жака Ширака. Она родилась 4 марта 1958 года. В возрасте 15 лет у нее диагностировали анорексию. Предположительно, заболевание возникло на фоне осложнений после менингита.

В попытке вылечить дочь супруги обращались к ведущим специалистам Франции, но никто так и не смог помочь ей. Усилия родителей и врачей не принесли результатов – болезнь сопровождала Лоранс на протяжении всей ее жизни, то усиливаясь, то ослабевая. Ведя активную политическую деятельность, оба родителя пытались всячески оградить дочь от взора прессы. В этом им помогала младшая дочь – Клод, которая с 1989 года выполняла в команде отца обязанности советницы по связям с общественностью.

Сам Жак Ширак признавал в мемуарах, что болезнь Лоранс стала для него драмой всей жизни. Его супруга Бернадетт Ширак уже более 20 лет направляет на помощь больным анорексией во Франции значительную часть своих благотворительных усилий.