Госдолг Удмуртии вырос за март на 1,4 млрд рублей, при этом изменилась его структура

Михаил Красильников

 

Объем государственного долга Удмуртии за месяц увеличился почти на 1,4 млрд рублей, но при этом серьезно изменилась его структура. По данным Министерства финансов республики, на 1 апреля 2016 года он составил 46 млрд 747 млн рублей.

Фото: © «ДЕНЬ.org»При этом вырос объем долга перед федеральным бюджетом на 5,9 млрд рублей — это бюджетный кредит, который удалось получить Удмуртии на покрытие долга по кредитам в коммерческих банках. В свою очередь, долг перед банками сократился за месяц на 4,5 млрд рублей.

Таким образом, в структуре госдолга кредиты банков занимают теперь 44,9%, бюджетные кредиты — 40,3%, еще 14,8% — обязательства по государственным ценным бумагам.

Расходы на обслуживание государственного долга Удмуртской Республики на 1 апреля составили 836,4 млн рублей. Просроченная задолженность отсутствует. С начала года объем госдолга УР увеличился на 4,9 млрд рублей. В этом году бюджет должен вернуть банкам, федеральному бюджету и погасить обязательства по облигациям еще более чем на 8 млрд рублей.