Десятки ижевчан совершили ритуал поклонения Сурья Намаскар перед зданием правительства Удмуртии

«ДЕНЬ.org»

Десятки ижевчан собрались во вторник утром перед зданием Правительства Удмуртской Республики на Центральной площади Ижевска, чтобы поклониться богу Солнца. Фотографии «застывших» в позах лотоса ижевчан, читающих мантры, распространены в социальных сетях. Организаторы мероприятия считают, что стране в условиях глубокого экономического кризиса необходим глобальный ОМ-Чантинг.

Фото: Сергей Буторин. fb.comЗамечательный день начался с утренней практики 108 Сурья Намаскар, объяснили в группе в социальных сетях организаторы мероприятия.

При этом поклонение индуистскому богу солнца на выложенных в Сеть снимках выглядит так, как будто бы мольба участников этого действа обращена в сторону здания правительства Удмуртии.

«Расцветай в улыбке!», «Замечайте в людях красоту!» — было написано на футболках сидящих в позе лотоса на пенопластовых ковриках людей.

В переводе с санскрита «Сурья Намаскар» означает «Приветствие Солнцу». Это целостная духовная практика (садхана), основу которой составляют асаны, пранаяма и техники медитации, прокомментировали организаторы в группе, посвященной мероприятию.

«Практика поклонения внеФото: Сергей Буторин. fb.com. шнему и внутреннему Солнцу, как считали просветленные мастера древности, пробуждает солнечные стороны природы человека и высвобождает его жизненную энергию для развития более высокой осознанности. Сила садханы способна творить настоящие чудеса: развеять облака на небосводе вашего сознания и дать вам возможность увидеть сияющее солнце вашей души. А это и есть йога», — написано в анонсе.Фото: Сергей Буторин. fb.com

Ритуал поклонения богу Солнца на Центральной площади 21 июня прошел в рамках Международного дня йоги, который в Ижевске будут праздновать с 21 по 25 июня. У организаторов, во главе которых, похоже, в том числе стоит известный в Ижевске бизнесмен Сергей Буторин, запланировано множество мероприятий.

Одно из них, к примеру, концерт-медитация с Поющими Хрустальными чашами на площади у монумента Дружбы народов в Ижевске.

«Научные исследования показали, что для того, чтобы оказать значимое влияние на определенную территорию, число медитирующих в группе должно составить не меньше квадратного корня из 1% от числа населения этого места. Таким образом, для того, чтобы оказать значимый эффект на один миллион человек, нужны 100 человек, которые будут медитировать и молиться вместе с одинаковым намерением, — рассказывают организаторы фестиваля в Ижевске. — Чтобы распространить положительный эффект на всю страну, следует организовать ОМ-Чантинг с 1300 участниками».

По мнению организаторов Дня Йоги в Ижевске, в их силах «направить сознание людей на волну любви и радости», что особенно важно, считают они, во время нынешнего экономического кризиса, когда многие находятся в тревоге и беспокойстве.

Фото: Сергей Буторин. fb.com